Чт / 25 апреля 2024 /

05.10.2022 19:24

Преподаватель нижневартовской школы искусств рассказала, почему учить детей - это творчество

05.10.2022 19:24
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Евгений Лоскутников, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Классная доска, мел, учебники, тетради, дневники - всё, что неразрывно связано с профессией учителя. Краски, кисти, карандаши, мольберт - это тоже атрибуты преподавателя только того, кто знакомит учеников с миром искусства.

Олеся Медведева - преподаватель художественного отделения детской школы искусств. Начинала карьеру с уверенностью, что учить детей творчеству - тоже своего рода творчество. За 20 лет это мнение не изменилось.

Медведева.jpg
Олеся Медведева, преподаватель художественного отделения ДШИ: «Если ты видишь, что дети, ты им объясняешь, они понимают. Если ты видишь, что у них в глазах горит огонек жажды творчества, это самое лучшее. Ты объяснил, человек тебя понял, может быть даже не совсем, но ему хочется делать тоже, что и ты, повторять за тобой, находить какие-то новые решения».

Каждое занятие для учителя и учеников - это совместные открытия, путешествие в неизведанный, а потому такой интересный мир. 

«Я для них рассказываю какие-то технические особенности, они меня учат новому взгляду на мир. Новые какие-то технические приемы подсказывают сами. Сами того не ведая, мы открываем целую вселенную в живописи», - делится учитель.

Воспитанники Олеси Медведевой регулярно участвуют в художественных конкурсах и выставках - городских, региональных всероссийских. Сама Олеся только сегодня вернулась из Хабаровска с престижного фестиваля, где работа её учеников - мультфильм «Неразумные дети» занял третье место. Помимо художественного отделения педагог руководит анимационной студией «Лёмвой мули». Еще одно увлечение творческого учителя.

«Это все из детства идет. Я в детстве любила мультфильмы, затем рисовать героев мультфильмов. Это параллельно шло с изобразительным искусством. Чем для меня хороша мультипликация, там можно все», - поясняет педагог. А «всё» для Олеси - это искусство в любых его проявлениях. Например, зажечь искру жажды творчества в учениках - тоже искусство.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи