Пт / 29 марта 2024 /

05.01.2022 16:01

Приют для безнадзорных животных готов к работе в Югорске

05.01.2022 16:01
#Общество
#Югорск
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - sgnorilsk.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Глава города Андрей Бородкин совместно с волонтерами «Кот Бегемот» и РДЦ «События» посетил муниципальный приют. Представитель застройщика и начальник управления строительства администрации Алексей Казаченко провели экскурсию и показали комплекс строений, в который входят тёплое помещение, вольеры на улицах и площадка для выгула.

Основное помещение полностью готово и сдано в эксплуатацию. Мощность приюта рассчитана на 30 животных. Здание построено по технологии быстровозводимых лёгких металлоконструкций, основание - железобетонные дорожные плиты, наружные стены состоят из металлического каркаса, облицовка проклеена листом с двух сторон, внутри утеплитель. Конструкция собирается быстро, легко и состоит из трёх секционных блоков: зона карантина с отдельным входом, кабинет врача с оборудованной операционной и стационар, рассчитанный на 6 мест. Также есть просторный кабинет для персонала.

Комплекс полностью обеспечен необходимыми коммуникациями - водоснабжением, водоотведением и электричеством. Установлены радиаторы, в помещении очень тепло. Всё необходимое оборудование, включая ветеринарное, закуплено и готово к эксплуатации. В целом, требования, которые предъявляются к таким помещениям, жёсткие и они выполнены. На создание приюта было потрачено 12,8 млн рублей.

«Хочу сразу ответить на вопросы, которые возникают у жителей Югорска. По закону, животные не могут находиться в приюте на постоянной основе, кроме случаев, когда они признаны специалистами агрессивными. В остальных случаях животные подлежат комплексу стандартных процедур - вакцинации, стерилизации и чипированию. Собаки будут находиться здесь 14-30 дней для разных особей. Затем здоровых и неагрессивных собак отпускают в естественную среду обитания, т.е. в город», - отметил Андрей Бородкин.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи