Сб / 20 апреля 2024 /

30.04.2022 18:28

Проект «Умницы и умники» сделал уверенный шаг в сторону Югры. О вундеркиндах, мечтающих попасть на большие экраны

30.04.2022 18:28
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Умницы и умники со всей Югры приехали в Ханты-Мансийск на съёмки одноимённой программы. В телерадиокомпании «Югра» прошли съёмки финала окружного интеллектуального конкурса. Это аналог российского проекта «Умницы и умники», который вот уже 30 лет выходит на федеральном канале. Его бессменный ведущий - заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский - приехал в Ханты-Мансийск в качестве почётного гостя нашего регионального конкурса.

Игра проводилась в три этапа. Уже позади муниципальный отбор и полуфинал. В финал «Умниц и умников Югры» попали 6 самых интеллектуальных школьников округа.

Карина Банух, теоретик проекта «Умницы и умники Югры»: «Я думаю, что это расширение границ своих знаний».
 
Софья Новикова, агонист проекта «Умницы и умники Югры»: «Когда перед тобой такая глобальная цель, такой серьёзный конкурс, то у тебя появляется мотивация делать больше, больше и больше, и потом достигнуть результата».
 
Иван Быкасов, теоретик проекта «Умницы и умники Югры»: «Есть такая возможность - научиться говорить при людях, побороть свою стеснительность, показать, что ты из себя представляешь, и представить свой уровень знаний».

«Это какой-то приятный бонус. То, что на бумаге ты напишешь, всё сухо, такой факт. А на деле ты можешь деепричастные обороты строить, и это тоже тебе может плюс балл дать», - отметила Софья Новикова.

Проект «Умницы и умники» сделал уверенный шаг в сторону Ханты-Мансийска. Школьники со всего округа приехали в столицу Югры на финальный этап интеллектуальных состязаний. Они стали частью не только первого регионального телевизионного проекта, но и частью игры, которая раскрывает таланты школьников уже 30 лет. И самое прекрасное, что от федерального он ничем не отличается. Даже легенда телевидения и бессменный ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский приехал в столицу Югры.

«Я когда смотрела передачи, я восхищалась его мимолётным юмором и эрудированностью», - рассказала Карина Банух.

«Это же гений исторической мысли. И уже как-то чувствуется, что это не отборочный этап. Даже не полуфинал. А финал, это значит, нужно уже серьёзно относиться», - прокомментировала Софья Новикова.

«Когда видишь человека, который ведёт это в Москве, ты представляешь, что это возможность услышать его, можно получить комментарий от него. Это уже как-то заряжает каким-то позитивом, какой-то энергией двигаться дальше», - поделился Иван Быкасов.

Юрий Вяземский, заведующий кафедрой факультета международной журналистики МГИМО, ведущий игры «Умницы и умники Югры»: «Это счастье, это надежда. В самые трудные минуты, когда я на них смотрю, я думаю, что Россия жива и будет жить, и она вообще бессмертна. Благодаря им, благодаря детям, благодаря их учителям, благодаря нам».
 Самое прекрасное в этих состязаниях - то, что показать свои знания могут не только агонисты, школьники вышедшие в финал, но и теоретики, ребята, которые с одной стороны являются зрителями, но и с другой - непосредственными участниками игры. Правильно отвечая на вопросы, они зарабатывают медали.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «В 1703 году была одержана первая победа русского флота над шведским. По этому знаменательному случаю царь Пётр приказал выбить медаль с надписью «Небываемое бывает». Почему он настоял на этой фразе, на этой медали, в честь этого события? Даже без флота можно совершить победу на море».

Иван Быкасов правильно ответил на вопрос. Так, благодаря знаниям ученику Нефтеюганской православной гимназии выпала честь не только стать обладателем первой медали текущей игры, но и досрочно получить право быть финалистом следующего года. Его участие в таком проекте - праздник не только для близких, но и для всего учебного заведения.

«Люди волнуются, ждут. Да, напутствия мне, конечно, сказал отец, что надо показать и себя, и надо быть на уровне», - рассказал Иван Быкасов.

«В первую очередь, мне хочется не победить, а показать результат, что я же не просто так сидела, готовилась там неделями», - поделилась Софья Новикова.

Но в итоге Софья Новикова не оставила соперникам шансов. Допустив всего одну ошибку на зелёной дорожке, ученица первой школы югорской столицы, одержала победу в первом агоне. То есть среди первой тройки финалистов.

На вопрос о связи деятельности князя Гагарина с историей Югры, Софья Новикова ответила уверенно: «Матвей Гагарин был первым губернатором Сибирской губернии. При его правлении, несмотря на его казнокрадство, экономика этого региона процветала за счёт пушнины и юфти. А также в Сибирь сгоняли пленных шведов. И с помощью их трудов был построен памятник культурного наследия, как Тобольский кремль. Гагарин действительно развивал Сибирь, и он достиг этого. Регион, который некогда считали чем-то страшным, холодным, без какого-то перспективного будущего».

 «Мы сошлись на том, что ответ был полным. Полный ответ - 3 балла», - резюмировал доктор исторических наук, член ареопага региональной программы «Умницы и умники Югры» Александр Киселёв.

Михаил Ершов, кандидат исторических наук, член ареопага региональной программы «Умницы и умники Югры»: «Талантливые дети из глубинки могут получить дополнительные шансы попасть в МГИМО. Это образовательный проект, где идёт совмещение урока, игры и получения достаточно сложных знаний».

«Вся моя программа, вся эта олимпиада, она же вырастает из регионов. Это мой хлеб», - отметил Юрий Вяземский.

А как говорится, хлеб всему голова. В Югре этому проекту однозначно есть куда расти. А для школьников это хорошая возможность не только принять участие в телевизионном проекте, получить знания, но и обзавестись новыми знакомствами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи