Пт / 19 апреля 2024 /

14.01.2023 19:30

Работать на благо югорчан: Наталья Комарова «сверила часы» с муниципальными чиновниками

14.01.2023 19:30
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В новый 2023 год - с уже устоявшимися традициями. Не дожидаясь окончания праздников, губернатор Югры отправилась в рабочие поездки по муниципалитетам. Очные встречи с их главами, депутатами и местными жителями позволяют провести своего рода «сверку часов». Погружаясь в повестку каждой территории, Наталья Комарова узнаёт о том, насколько эффективно управленцы решают возникающие проблемы, строят важные инфраструктурные объекты и создают комфортные условия для жизни югорчан. К слову, сегодня глава региона работает в Пыть-Яхе, Нефтеюганске и Нефтеюганском, районе.

За полторы недели - ровно половина муниципалитетов округа. Первыми из них в графике губернатора стали Когалым, Покачи и Лангепас. Эти территории демонстрируют хорошие показатели по сносу аварийных и ветхих домов. Наталья Комарова отметила, что нужно мобилизовать все ресурсы и окончательно решить вопрос с переселением людей из оставшегося деревянного фонда.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «По программе мы должны были справиться до 2025 года. Мы с вами опережающе работаем, и в этом смысле нам очень нужно принять решение, которое рационально распределит ресурсы по всему региону. Потому что не в каждом муниципалитете ведётся активное жилищное строительство, но во всех муниципалитетах есть, так называемый, деревянный многоквартирный жилой фонд, который если сегодня не признан аварийным, то завтра перейдёт в разряд таковых».

Хорошие условия проживания положительно влияют на демографический рост. В новогодние каникулы в Югре появились на свет более 300 младенцев. Первым это сделал маленький лангепасец Тигран. Он родился на десятой минуте 1 января в семье Анастасии и Сергея Гареевых. Губернатор лично поздравила маму младенца и вручила развивающие игрушки и карту «Расту в Югре».

«Это подарок югорский для каждого новорожденного - мультикарта. Там вы всё узнаете, что можно и нужно для малыша и для семьи, в которой родился ребенок. Сергей Викторович написал уже свидетельство о рождении, это для вас, мама», - сказала Наталья Комарова.

Гареева.jpg
Анастасия Гареева, жительница Лангепаса: «После родов мне уже сказали, что я попала в историю, родила самого первого ребёнка в Югре, я очень рада».

Население растёт и в Мегионе. Чтобы обеспечить горожан комфортными условиями для жизни, в муниципалитете активно возводят новые дома. Так, на территории бывшего балочного городка СУ-43 для жильцов времянок строят сразу два многоквартирника. В них могут поселиться почти 340 семей. Ещё два здания на 142 квартиры возводят на улице Советской.

«Какие средства в государственной программе за Мегионом закреплены для сноса и переселения людей из аварийного жилья?», - спросила Наталья Комарова у мэра Мегиона.

Дейнека.jpg
Олег Дейнека, глава Мегиона: «На 2023 год полностью гарантировано правительством округа 1,8 миллиардов рублей. Мы не гарантировали, мы включили в программу. Включили в программу под снос аварийного и ветхого жилья».

Котенович.jpg
Юлия Котенович, начальник управления жилищной политики Мегиона: «Мы всегда гражданам говорим, что в процессе проживания, переселения, если будут какие-то замечания, застройщик в рамках гарантийного срока все замечания обязан устранить».

Тем временем в столице Нижневартовска строят новую котельную. На объекте стоимостью 680 миллионов рублей уже установили технологическое оборудование и запустили систему автоматики. После ввода котельной теплом будут обеспечены шесть микрорайонов.

Топалов.jpg
Александр Топалов, первый заместитель директора управления теплоснабжения Нижневартовска: «Современные горелки, котёл полностью работает в автономном режиме, как и вся котельная. Самый высокий КПД, наверное, в сравнении со всеми теми водогрейными котлами, которые сейчас используются в Нижневартовске. Срок полезной эксплуатации у них до 30 лет».

В столице Самотлора глава региона оценила и новую модельную библиотеку с молодёжной гостиной, арт-студией, литературным кафе и «Залом дружбы народов».

Яворская.jpg
Кристина Яворская, заместитель директора Молодёжного центра Нижневартовска: «Обсуждали с ребятами, что нужно больше вот таких локаций, куда можно прийти, что-то сделать либо одному, либо с кем-то, либо просто абстрагироваться от других и просто посидеть в своих мыслях. И здорово, что такие места появляются».

В окружной столице Наталья Комарова приняла участие в общественной приёмке нового здания ханты-мансийского реабилитационного центра. Раньше он занимал первый этаж многоквартирного дома площадью 590 кв.м. Теперь площадь увеличилась в 4 раза. В учреждении предоставляют медицинскую, психологическую, социальную и бытовую реабилитацию. Например, проводят для детей кулинарные занятия.

Аршава.jpg
Людмила Аршава, инструктор по труду Ханты-Мансийского реабилитационного центра: «С этими навыками он идёт потом в жизнь, он может дома себе приготовить завтрак небольшой. То есть мы учим небольшие блюда готовить, не сложные по рецепту. Мы их берём на два месяца, проводим два раза в неделю занятия, они приходят к нам на 2-3 часа».

Поддержка жителей - главный показатель работы глав муниципалитетов и депутатов. Югра должна оставаться регионом, где хочется жить, работать и создавать семьи. Поэтому ежегодная «сверка часов» между теми, кто принимает управленческие решения, это не просто традиция, а возможность выявлять лучшие практики и смотреть в будущее уверенно.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи