Пт / 29 марта 2024 /

12.03.2022 18:30

Разгорячённых азартом оленей на финише останавливали специальные люди. Гонки стали кульминацией конгресса в Ханты-Мансийске

12.03.2022 18:30
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, Григорий Апанасюк, Ильдар Муратов, фото – Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Последний день Всемирного конгресса совпал с окружным конкурсом профессионального мастерства на Кубок губернатора среди оленеводов. Участниками соревнований стали те, кто живут и работают на стойбищах округа, и при этом ведут традиционный образ жизни. Потому и дисциплины состязаний были под стать - каждая перекликалась с повседневной деятельностью конкурсантов. Вот только чтобы победить, нужно было в этой деятельности оказаться лучше всех! И получилось очень азартно и зрелищно. К слову, в некоторых конкурсах смогли принять участие и делегаты Всемирного конгресса оленеводов.

Что называется, соревнования состоятся при любой погоде: на улице -22 и весьма ощутимый ветерок. Все виды спорта, в которых соревнуются, так или иначе связаны с традиционным образом жизни оленеводов. Это не только метание аркана. Это и гонки на оленьих упряжках, гонки на лыжах, женщины наперегонки перевозят дрова. Но самое зрелищное - гонки на оленьих упряжках. Сравниться с ними могут, пожалуй, лишь гонки на оленьих упряжках на лыжах - вместо нарт. Разгорячённых азартом оленей на финише останавливают специальные люди.

Единственное отличие от заездов, которые проходят во время празднования Дня оленевода в Русскинской или Белоярском районе, из-за особенностей трассы упряжки на старт выпускают по одной для безопасности животных и их погонщиков. Потом просто сравнивают время, которое показали спортсмены.

А вот там, где олени не задействованы, участники могут посоревноваться друг с другом. Например, бег в волокушах - это такие национальные лыжи - широкие, чтобы не проваливаться в свежий снег. А ещё они подбиты мехом: ворсинки не дают этим лыжам скользить назад. Надо сказать, бег в таких приспособлениях требует большого опыта. И то, нередки падения, на которые тратятся драгоценные секунды.

Кстати, это как раз та самая Виалетта, которая сейчас подтвердила звания абсолютного чемпиона конкурса профессионального мастерства среди оленеводов Югры на Кубок губернатора. Два года назад она победила ещё под девичьей фамилией, а сейчас за неё болеют муж и сын.

Погонщица уверена, что все дисциплины конкурса взяты из традиционного быта, а потому под силу каждому, кто вырос и живёт на стойбище. Это касается и не спортивных состязаний. Например, в лучшей оленьей упряжке могут быть только традиционные детали. Из современного здесь допускается лишь чип в ухе оленя. Да узоры, украшающие накидки, тоже отличаются от тех, что вышивали 100 лет назад.

Виалетта Имамутдинова, жительница Сургутского района: «Они должны быть сделаны все из оленьих рог. То есть, не должно быть искусственного. У некоторых бывают искусственные крепления, которые сделаны из пластмассы. А судьи оценивают, чтобы всё было сделано из оленьих рогов».
К слову, верёвка, которую используют во время соревнований по метанию аркана, тоже сделана традиционным способом. Здесь, кстати, смогли поучаствовать гости Всемирного конгресса оленеводов, который прошёл в Югре. Традиционная верёвка, хоть и сложна в изготовлении, а делают её из сыромятной кожи, имеет перед магазинной массу преимуществ.

Леонид Тайшин, участник соревнований по метанию аркана, ЯНАО: «Обычная верёвка, в первую очередь, будет некачественная. В тех условиях, что мы находимся в тундре, она будет намокать, впитывать в себя песок, затвердеет и невозможно будет набирать её, как положено. А эта - традиционная, не нами придумана, это уже веками».
На конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Югры в этом году заявились 24 человека. Это меньше, чем два года назад, но больше, чем в прошлом году: тогда из-за пандемии его не проводили вообще. Участники старались изо всех сил. Впрочем, победа в конкурсе хоть и важная, но не главная цель, с которой оленеводы Югры съехались в Ханты-Мансийск.

Степан Кечимов, президент Союза оленеводов Югры: «Встретиться с друзьями. Это да, стимул, подвижка для того, чтобы и встретиться, но и посостязаться. Но, конечно, там какой-то есть, что кто-то должен кого-то перегнать. Это спорт. Но тут нет того, чтобы тот, кто проиграл, плакать будет. Нет. Это спортивно-праздничные мероприятия, именно люди для этого съехались».
Осталось добавить, что оба кубка абсолютных чемпионов по профессиональному мастерству среди оленеводов отправились на стойбища Сургутского района. Но это не значит, что они там и останутся. Потому что в следующем году право на них снова оспорят не менее умелые и ловкие оленеводы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи