Сб / 27 апреля 2024 /

14.11.2023 16:52

Речной флот Югры ждёт обновление

14.11.2023 16:52
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Марина Мытку, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


По водным артериям Югры начнут курсировать новые теплоходы. Реновацию речного флота обсудили на встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями Кондинского района.

Стало известно, что закупка новых единиц водного транспорта пройдёт в 2024-2026 годах. За этот период власти региона приобретут шесть теплоходов «Заря». Три из них, по словам главы муниципалитета Андрея Мухина, выйдут на маршруты Кондинского района.

Наталья Комарова отметила, что сейчас «Северречфлот» продолжает активно работать над обновлением речного транспорта в регионе.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Сначала заменили 2 судна на «Валдай» и в этом году закончили 4 судна новых «Метеор». Мы заказали ещё и новое судно медицинского назначения, будем менять или усиливать возможности «Николая Пирогова». И приступаем ко второму этапу реновации. Нам нужно заменить судна на воздушных подушках, они уже устарели и не всегда могут быть использованы».

Рассмотрели на встрече с губернатором и вопросы благоустройства поселений Кондинского района. Так, в этом году в Междуреченском завершили работы по обустройству набережной. В Болчарах и Леушах в 2023 году ввели в эксплуатацию врачебные амбулатории, а в посёлке Мулымья поликлинику.

На ремонт и строительство дорог Кондинскому району в этом году из бюджета региона выделили более 53 миллионов рублей. Это позволило построить два километра дорог в Леушах, а также провести капитальный ремонт дорог в Мортке и Междуреченском.

Губернатор обратила внимание, что доходы муниципалитета увеличились на 2%. Это позволило сократить дефицит бюджета. Кроме того, Кондинскому району одобрено выделение дотации.

«Правительство автономного округа приняло решение о выполнении ещё одного транша дотаций Кондинскому району - 81 миллион рублей. Для сбалансированности бюджетных доходов и расходов. Надеюсь, всё это, так или иначе, сработает на главный показатель - эффективность бюджетной политики и эффективность использования каждого бюджетного рубля», - подчеркнула глава региона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи