Пт / 29 марта 2024 /

18.02.2022 18:43

Реформа общественного транспорта в Сургуте начнётся онлайн

18.02.2022 18:43
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Пассажиры сургутских автобусов и маршруток помогут модернизировать систему перевозок. Реформу общественного транспорта в самом крупном городе округа проведут сначала виртуально, и только в случае успеха все нововведения реализуют.

Сейчас готовят к запуску новый сайт, где горожане смогут оставить свои жалобы и предложения о маршрутах, остановках и тарифах. Местные власти обещают учесть все комментарии.

Реформу общественного транспорта в Сургуте называют «комплексной». Предполагается, что после неё изменятся не только маршруты и тарифы, но и дорожная разметка, остановочные комплексы, и даже картографические приложения для смартфонов. Жители примут участие в создании новой транспортной системы.

Жители Сургута поделились мнением о транспортных маршрутах:

- Вот Югорский тракт вообще не задействован автобусами. Вообще. Это однозначно. Ленина, Центральная - всё завязано, а Югорский тракт - нигде там не подъехать.

- Было бы неплохо, если бы на каждой остановке были обогревы. Я только на Мира встречал такие. Было бы неплохо, если бы добавили розетки. Не говорю уже о Wi-Fi, это, наверное, слишком будет.

- 31-ой я пользуюсь. В выходные очень редко ходит: раз в полчаса.

- Я давно не ездил, поэтому не скажу.

Сургут - в тройке самых автомобилизированных городов России. И это тоже придётся учитывать. Поэтому сначала составят цифровую модель транспортной системы. Проверят, как она будет работать в теории.

Михаил Магомедов, главный специалист отдела транспортного обслуживания населения ДГХ администрации Сургута: «На сегодняшний момент у нас происходит подсчёт пассажиропотока по этой программе. Это даст нам уже чёткое понимание, на каких участках нашего города у нас идёт либо нехватка транспортных средств, либо же, наоборот».
 При модернизации собираются учесть районы новой застройки, доступ к медицинским и социальным объектам. Презентовать готовую концепцию планируют в октябре. Однако внедрять ее в холодное время года не будут. Поэтому, скорее всего, сургутяне смогут оценить все нововведения только весной 2023.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи