Чт / 18 апреля 2024 /

30.05.2022 18:50

Ревность чуть не помешала овчарке из Нижневартовска стать лучшей в Югре

30.05.2022 18:50
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, Ян Саркиев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

После перерыва длиной 2 года, связанного с пандемией, в Югре прошли общеоокружные соревнования среди кинологов. Лучше всех себя показали собаки из Нижневартовска, что не стало сюрпризом для участников. Школа там традиционно очень сильная.

Ароматы разных видов наркотиков, взрывчатки и трупных окоченений - это неотъемлемые атрибуты для подготовки собак к службе в полиции. Их показывают зрителям окружного конкурса профмастерства среди кинологов и их питомцев. Между собой «нюхачи» соревнуются в трёх категориях: следователи, поиск взрывчатых веществ и обнаружение наркотиков. Задача собаки - выполнить задание - найти, так называемую, закладку.

Чуриков.jpg
Виктор Чуриков, начальник Центра кинологической службы по Югре: «Элемент случайности всегда присутствует, как и на любых соревнованиях, даже у людей. Но побеждает, как правило, тот, кто более качественно провел подготовку. Причем, подготовка не ограничивается каким-то периодом, это круглогодичная кропотливая работа. Поэтому кинолог - это обладатель большого запаса терпения».
А ещё запас смелости не помешает. Полицейская собака должна не только иметь острый нюх, но и в случае необходимости помочь в задержании преступника. Для таких тренировок кинологи используют костюм из кевлара весом около 7-10 килограммов.

Волков.jpg
Фёдор Волков, инспектор-кинолог, г. Нижневартовск: «Если не будет она так кусаться, то наши сотрудники не будут в безопасности. Они не смогут нести. Они не смогут выезжать на места происшествий. Они будут безоружны перед преступниками, поэтому я буду делать все, чтобы они были защищены».

В соревнованиях в этот раз участвовали 11 кинологов: представители Нижневартовска, Сургута и сборная Югры, куда вошли полицейские из других городов округа. Псов привезли даже из Урая. 

Во время конкурса собак размещают в своеобразном отеле. На каждом вольере табличка с именем. Зачастую они очень длинные. Например, Дедли Грасп Енисей. Собака с именем Винтер Прайд Изи для кинолога Станислава Волкова просто Драга. За 1,5 года работы успешно раскрыла около 20 преступлений по линии незаконного наркооборота. Однако на испытаниях не указала верно на одну из трех закладок. Возможно, из вредности.

Волков.jpg
Станислав Волков, младший инспектор-кинолог, г. Нижневартовск: «Характер у неё поистине женский. Она ревнует ужасно. А так хорошая собака. Качественно работает. Интереснее всего смотреть на других - как у других собака работала. В плане того, что посмотреть, есть ли у тебя такие ошибки и потом их далее устранять. Именно вот эта цель главная преследуется, ну и себя показать, чему ты научил собаку, какой ты спец».
Он думал, что ревнивая дама его подвела, но, как оказалось, нет. У Драги и Станислава Волкова первое место в категории «Поиск наркотиков» и золото в общекомандном зачёте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи