Чт / 18 апреля 2024 /

04.07.2022 18:31

Россия, Замбия и Сербия - в Югре назвали победителей Кубка губернатора по гребле на обласах

04.07.2022 18:31
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Наталья Акст, Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Гребцы со всей Югры показали мастерство в управлении национальной лодкой. В Нефтеюганском районе подвели итоги 20 Кубка губернатора по гребле на обласах.  Международный турнир собрал почти 200 этноспортсменов. Также в стартах приняли участие представители Сербии и Замбии.

В эти выходные на турбазе «Сказка», что в двадцати минутах езды от Нефтеюганска, развернулась настоящая водная битва. Её устроили лучшие гребцы на обласах. За победой по реке Юган в одиночку и парами устремились 165 этноспортсменов. В их числе гости из Сербии и Замбии.

Участники стартовали с особым рвением, ведь два предыдущих года из-за пандемии коронавируса Кубок губернатора не проводили. В этом году традицию нарушать не пришлось, и 20-й по счёту международный турнир, которому присвоен статус «Национальное событие 2022 года», состоялся.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Гонки на обласах занимают особое место в жизни югорчан. И это такая очень важная составляющая. То, что мы научились с вами делать в память, в развитие того, что дают коренные народы нашего региона Югре и нашей стране. Спасибо вам всем большое».

Соревнования проходят во время традиционного праздника коренных народов Севера - Вит Хон Хатл. Чтобы гребцы прошли испытания благополучно, шаман задабривает водного духа национальными угощениям и подношениями. После этого в воду выпускаются ритуальные стрелы.

В этом году по итогам двухдневных заплывов в командном зачёте победу одержала команда Сургутского района. В интернациональной парной гонке быстрее всех оказались югорчанин Юрий Казамкин из Нижневартовского района и представитель Сербии Пап Игнац.

Поддержать спортсменов съехались около тысячи зрителей. Они смогли познакомиться с устройством чума и ремёслами ханты и манси, принять участие в состязаниях по национальной спортивное борьбе, а ещё полакомиться традиционными блюдами финно-угорских народов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи