Сб / 20 апреля 2024 /

04.04.2022 09:32

Российские эксперты говорят о прямой связи роста уровня доверия президенту и сплоченности общества

04.04.2022 09:32
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - niros.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Так сложилось исторически и тому есть много примеров, что в тяжелые для России времена происходит особая концентрация и консолидация внутренних сил общества. Народ объединяется вокруг сильного лидера. Катализатором этого процесса стали попытки «коллективного Запада» оказать политическое, экономическое и информационное давление.

В ответ на санкции и угрозы произошел рост позиций президента Владимира Путина в рейтинге доверия россиян.

Во время опроса ВЦИОМ на прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 81% респондентов, 79% одобряют его работу на посту президента РФ. Рейтинг одобрения деятельности Путина на посту главы государства превышает показатели поддержки на выборах три года назад, приводит данные ТАСС.

Положительно оценивают работу премьер-министра и правительства России 51,8% и 52,4% соответственно. О своем доверии председателю кабмина Михаилу Мишустину заявили 63,1%. Эти показатели растут каждую неделю.

По данным аналитиков, росту рейтинга Путина способствовали признание ЛНР и ДНР, проведение специальной военной операции на Украине, социальные и экономические поручения правительству по поддержке населения. А также заявления и предложения президента по противостоянию санкционному давлению извне, давно переросшему в полномасштабную экономическую войну с Россией.

Раз за разом, вопреки всем ожиданиям Запада, граждане поддерживают решения президента в самые сложные для России времена. 

­­«Рост уровня доверия россиян президенту говорит о том, что растет сплоченность российского общества. Есть понимание, что мы противостоим некому внешнему врагу. Люди достаточно точно фиксируют, что враги России находятся за ее пределами, в этом смысле это естественная реакция. Она была бы невозможна, если бы не было доверия к власти и политической системе», - сказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский, комментируя данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные накануне.

По его словам, сейчас все социологические институты, в том числе ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение» и ИНСОМАР, фиксируют рост уровня доверия президенту.

«Все показывают, что есть не просто высокая поддержка, она еще и нарастает», - резюмировал Потуремский.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи