Пт / 26 апреля 2024 /

17.04.2022 11:22

Российский научный фонд поддержал проект археологов из Сургута

17.04.2022 11:22
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото ugra-news.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Проект «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Берёзов» получил поддержку в виже гранта от Российского научного фонда.

По словам авторов проекта, главная его цель – привлечь археологию для прогнозирования будущего и использовать данные исторической урбанистики Сибири для развития городов Севера.

«Историческая урбанистика – относительно новое направление для отечественной исторической науки, изучающее развитие различных и взаимодействие между собой городских систем, включая их жителей, в исторической перспективе. В нашем проекте представлено развитие и функционирование города Березова от его основания, конец 16 века., и его развитие до 17 века», – говорит автор проекта, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник НОЦ Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Георгий Визгалов.

Отметим, что автор проекта - известный специалист-археолог, который изучает культуру прошлого посредством нахождения артефактов. При его участии только на территории Нефтеюганского района было выявлено, обследовано и поставлено на государственную охрану более 250 объектов культурного наследия, большинство из которых являются археологическими памятниками, на 18 археологических памятниках, которым угрожало разрушение, были проведены аварийно-спасательные работы, пишет ugra-news.ru.

Ранее мы сообщали, что Барсова гора в Сургутском районе может стать новым брендом Югры. Такие выводы сделали участники координационного совета представительных органов местного самоуправления. Его работа завершилась тем, что депутаты высказали заинтересованность в проекте. Уже в 2023 году в Сургутском районе намерены открыть туристическую тропу и музей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи