Пт / 19 апреля 2024 /

01.07.2022 12:39

Россию ждет Год педагога и наставника

01.07.2022 12:39
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

2023 год в стране объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий документ уже подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщили в департаменте образования и науки Югры, решение президента подчеркивает особый статус педагогов и их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Ежегодно 16 тысяч педагогов округа так или иначе осуществляют наставническую деятельность в обучении и воспитании детей.

«Объявление Года педагога и наставника значит, что нас ждёт множество мероприятий и конкурсов, в которых можно проявить себя и поделиться своими профессиональными «фишками»», - отметила учитель английского языка лицея №1 Сургута Кристина Ямбарцева.

Добавим, что в Югре функционирует единая информационная база наставников, включающая 1 145 педагогов. Они оказывают всестороннюю помощь молодым коллегам. Кроме того, создан «Актив региональных методистов». А для оказания методической помощи педагогам-наставникам на сайте института развития образования Югры в разделе «Передовой педагогический опыт» создан раздел по наставничеству.

Как мы сообщали ранее, в Югре впервые обучат профессии преподавателя физики. Новое направление появилось в единственном педагогическом вузе региона - СурГПУ. С проблемой нехватки специалистов в этом профиле к Сургутскому педагогическому университету обратился департамент образования Югры. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи