Сб / 12 июля 2025 /

18.06.2025 10:16

«Ростелеком» и Роструд совместно обучат более 5 тысяч человек

18.06.2025 10:16
#Общество
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Пресс-служба «Ростелекома» в Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

«Ростелеком» и Роструд запускают совместную программу по обучению цифровым профессиям в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости». Проект помогает повысить квалификацию, освоить новую профессию или вернуться на рынок труда после перерыва. Обучение бесплатное и проходит на базе «ИТ-школы РТК» при участии Томского госуниверситета, ВНИИ Труда и РАНХиГС.

Проект ориентирован на участников СВО, матерей с детьми до семи лет, граждан в поисках работы или желающих сменить профессию, в том числе людей предпенсионного возраста, и безработных, зарегистрированных в центрах занятости. Форматы — онлайн и очный на площадках «Ростелекома» и партнеров. До конца года участниками проекта станут более 5 тыс. человек.

Особенность программы заключается в том, что «Ростелеком» одновременно проводит обучение и предлагает работу. Участники могут получить новые знания и трудоустроиться в крупнейшей цифровой компании России, у которой более 60 филиалов во всей стране. При этом «Ростелеком» действует не только в своих интересах: программа усиливает кадровый потенциал для всей сферы связи и цифровых технологий, способствует трансформации отрасли и реализации государственной стратегии по развитию цифровой экономики.

В программу включены востребованные профессии в телекоммуникациях и цифровой экономике: специалист техподдержки (первая и вторая линии), кабельщик-спайщик волоконно-оптических линий связи, монтажник телекоммуникационного оборудования, специалист по управлению ИТ-проектами на базе «Ростелекома», аналитик данных в low-code платформах, промпт-инженер и инженер-тестировщик.

Владимир Татаринцев, директор департамента по развитию стратегических проектов и директор «ИТ-школы РТК»: «Цифровая трансформация экономики требует новых компетенций от специалистов всех отраслей. Наша задача - помочь людям адаптироваться к изменениям на рынке труда, получить актуальные знания и построить успешную карьеру в ИТ-сфере. Совместно с Рострудом мы создаем возможности для профессионального роста тысяч россиян».

Ян Талбацкий, заместитель руководителя Роструда: «Федеральный проект «Активные меры содействия занятости» направлен на удовлетворение потребности экономики в кадрах на основе дополнительного вовлечения в занятость. Обучение цифровым профессиям - это не только шанс трудоустройства, но и важный вклад в развитие цифрового суверенитета страны».

Реклама. ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388, erid: 2W5zFGGZhvG

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи