Ср / 24 апреля 2024 /

02.06.2023 09:15

«Ростелеком» запустил в Югре еще 77 точек системы видеомониторинга «Лесохранитель»

02.06.2023 09:15
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Ростелеком

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Компания «Ростелеком» смонтировала в Югре 77 новых точек системы видеомониторинга «Лесохранитель», основная цель которой выявлять задымления и природные возгорания. Оборудование позволяет обнаружить очаг пожара на ранней стадии, оповестить в автоматическом режиме службы пожаротушения и отслеживать распространение огня. Камеры смонтированы вблизи населенных пунктов и расположены в девяти районах автономного округа. Теперь в Югре функционирует 82 видеоприбора, включая ранее установленные.  

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком»: «Сверхчувствительные камеры появились в лесных массивах рядом с крупными населенными пунктами, такими как Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Пыть-Ях и Сургут. Точечно контролировать обстановку помогают цифровые устройства вблизи труднодоступных территорий и там, где идет активная заготовка древесины. Например, в Кондинском и Советском районах. Таким образом с июня 2023 года «Лесохранитель» начал действовать во всех районах Югры».

Система мониторинга включает аппаратно-программный комплекс с серверной платформой и программным обеспечением, работающим с использованием современных нейросетевых технологий. Приборы наблюдения размещены на высоте от 30 до 90 метров и делают оборот каждые 5-10 минут. Радиус обзора – 35-45 километров.

Программно-аппаратный комплекс дистанционного мониторинга и раннего обнаружения пожаров внедрен депинформтехнологий Югры совместно с депнедра и природных ресурсов региона.

Павел Ципорин, директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры: «Создание программно-аппаратного комплекса позволит выявлять потенциальные очаги возгорания на самой ранней стадии. Как только «Лесохранитель» обнаружит признаки возгорания, на пульт дежурного поступит сигнал о потенциальном возникновении пожара. При этом будут переданы его точные координаты, а также фото и видеоинформация. Дежурный, проанализировав информацию, примет решение о необходимости отправки экстренных служб. Получение такой актуальной и достоверной информации поможет спасать жизни югорчан и их дома от огня, а также эффективнее сохранять леса Югры. Кроме того, скорость реагирования на только возникший пожар позволит оперативно локализовать его и ликвидировать. Это значительно снизит затраты на проведение мероприятий по тушению. Также хочу отметить, что новый программный комплекс позволяет принимать управленческие решения и эффективно взаимодействовать всем ведомствам, которые участвуют в мониторинге, ликвидации пожаров и управлении лесной отраслью региона в целом».

Егор Збродов, первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры: «Решение о внедрении системы «Лесохранитель» принято в качестве еще одной меры повышения эффективности мониторинга природных возгораний в Югре. Основная доля камер расположена вблизи труднодоступных населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе перехода природных пожаров. Как только программное обеспечение фиксирует дым, всем экстренным службам региона поступает оповещение. Затем оператор оценивает сообщение и при необходимости передает информацию ответственным службам, тем самым повышая оперативность реагирования и минимизируя затраты на обследование территорий. Функционал системы «Лесохранитель» огромен. К примеру, при использовании программного комплекса контролирующими органами можно выявить нарушения санитарных правил и правил пожарной безопасности в лесах или же в реальном времени отслеживать паводковую ситуацию».

Видео с цифровых устройств стекается в единую систему, доступ к которой возможен с разных устройств. Например, просматривать записи можно как со стационарного компьютера, так и с планшета или мобильного телефона. «Лесохранитель» – часть комплексного подхода окружных властей к оперативному выявлению чрезвычайных ситуаций вблизи населенных пунктов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи