Пн / 22 апреля 2024 /

21.03.2023 18:59

С помощью YouTube научился тушить огонь: мальчик из Белоярского, спасённый из горящего дома, рассказал свою историю

21.03.2023 18:59
#Общество
#Белоярский район
Автор: Елизавета Гутовская, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Маленький пожарный из Белоярского рассказал свою историю. Напомним, на прошлой неделе в городе произошёл пожар в деревянном доме. Пожарные из горящего здания вывели мальчика. Оказалось, что он сам, как мог, боролся с огнём.

Ване Дмитриеву 8 лет. Он первоклассник. На прошлой неделе с ним произошло одно событие, которое случается не с каждым. Это был обычный день, мама утром ушла на работу. Потом ей полетели голосовые сообщения, но они были прослушаны не сразу.

Дмитриева.jpg
Ксения Дмитриева, мама Ивана: «Звонит, звонит телефон. Я беру, ребёнок плачет взахлёб, что у нас пожар, у меня началась истерика. Благо что девочки на работе меня поддержали, быстрее такси вызвали. Я приехала туда, побежала на второй этаж, а там невозможно было пройти. Кричала, что у меня там ребёнок, а оказывается, ребёнка с другой стороны уже доставали пожарные с балкона».

Квартиры на втором этаже охватило пламя. Дознаватели сейчас разбираются в причинах пожара. Ситуация сложилась по-настоящему серьёзная. Путь эвакуации через подъезд был отрезан.

Дмитриев.jpg
Иван Дмитриев, первоклассник: «Выйти не мог кота спасти. Потому что там дым был, глаза щемило. Кот там запыркался куда-то».

Павлюхин.jpg
Алексей Павлюхин, старший помощник начальника дежурной смены 4 ПСО: «Приятная неожиданность была в том плане, что... Конечно, ситуация неприятная, но приятная неожиданность в том, что он сам решил, взял огнетушитель, приступил к тушению, и потом, когда уже огнетушитель закончился, он выбежал на балкон и стал просить о помощи. Это приятно, что наши уроки проходят не просто так, наши профилактики постоянно выезжают по всем школам».

Огнетушитель подарили бабушка с дедушкой, когда семья переезжала в «деревяшку». Вот только откуда первоклассник знал, как с ним управляться? Ответ лежит на поверхности.

«Информацию я получил с ютуба. Когда мне разрешали телефон, я включил ютуб, посмотрел. Надо выдернуть чеку и навести шланг на место огня, и вот. - Потушить возгорание? - Да», - поделился знаниями Ваня Дмитриев.

«Смотрел в ютубе видеоролики всякие, и посмотрел где-то как раз этот ролик. Ну посмотрел и посмотрел. Я не знала, что может столкнуться с пожаром, и не обратила внимания. Оказывается, такая ситуация сложилась», - рассказала Ксения Дмитриева.

И ведь мама Вани права. С пожаром может столкнуться каждый из нас. И в наших силах увеличить собственные шансы на выживание. Например, в квартире, особенно если это «деревяшка», можно установить пожарный извещатель. Он незаметный в общем интерьере, но бдительный. Также не лишним будет огнетушитель. Но стоит следить за его сроком годности - как правило, проверяют его раз в полгода. Может, он когда-то спасёт вам жизнь, как Ване.

Кстати, в истории с пожаром для ещё одного жильца этой квартиры - кота - всё сложилось тоже хорошо. Сфинкса Тома спасли пожарные.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи