Пн / 15 апреля 2024 /

14.03.2022 18:30

Сахара хватит на всех: югорские сетевики перестроят работу в условиях повышенного спроса

14.03.2022 18:30
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сахара хватит на всех. А эффект «пустой полки» югорчане создают сами. Власти региона объяснили, почему в магазинах округа пропал сахар и некоторые другие продукты.

Люди начали совершать покупки впрок. Не спасают даже введённые в магазинах ограничения. Отсюда и временный дефицит. Федеральные сетевики, которые обеспечивают порядка 80% всей необходимой продукции в регионе, не успевают восполнять свои запасы так быстро, как хотелось бы. Те логистические цепочки, которые были выстроены, нужно оперативно перестраивать. Однако это занимает некоторое время.

По словам заместителя губернатора Югры Романа Генкеля, имеющихся запасов сахара в округе хватит до конца марта. Так что у продуктовых ритейлеров есть ещё 2 недели, чтобы подстроиться под новый спрос и вернуть сахар и другие продукты на полки магазинов в том количестве, которое требуется.

Роман Генкель, заместитель губернатора Югры: «Мы с основными игроками этого рынка провели переговоры. Запасов на текущий момент более чем достаточно, все муниципальные образования обеспечены необходимыми товарами первой необходимости. Ежедневный мониторинг этой ситуации ведётся, более того мы соответствующим образом реагируем в случае, если есть факты завышения необоснованного цены. Тут же готовятся обращения в ФАСы, сейчас порядка 40-ка уже этих обращений. И мы с коллегами из ФАС также их отрабатываем».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи