Чт / 18 апреля 2024 /

11.03.2023 18:30

Самые умелые оленеводы Югры показали эффектную гонку

11.03.2023 18:30
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Есть ли профессия, конкурс по мастерству в которой не просто выделяется среди прочих, а выглядит как праздник? Есть! Профессия эта - оленевод. В Ханты-Мансийске с криками наездников и овациями зрителей как раз и провели такой конкурс на Кубок губернатора Югры. В этом году оспорить звание абсолютного чемпиона в Ханты-Мансийск приехали 30 оленеводов из Белоярского, Берёзовского, Нижневартовского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. Что называется, и на людей посмотрели, а уж как себя показали!

Дрифт по-югорски - это на оленьей упряжке. С заносами на поворотах и под крики болельщиков. Так проходит практическая часть окружного конкурса профмастерства, на который приехали 30 оленеводов.

Забозлаев.jpg
Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры: «Это конкурс среди профессионалов,потому что это у нас финал. А отборочные проходили в каждом муниципальном образовании, в каждом районе отдельно. Сегодня здесь собрались лучшие из лучших. Здесь ещё идёт не только персональное первенство между оленеводами, но и между районами тоже. В прошлом году Сургутский район хорошие показатели показал, сейчас другие, посмотрим, кто в этом году будет. Такая упорная борьба идёт».

Длина дистанции около 400 метров, 4 поворота, которые нужно пройти, минимально потеряв в скорости. Среднее время прохождения круга - 30 секунд.

Попов.jpg
Иван Попов, житель Белоярского района: «Ощущения, конечно, адреналин просто через край. Всё зависит от результата. Тут много нюансов. Тут на повороте затормозил. А так вроде нормально. Трасса сильно такая, поворотов много. Крутая трасса».

Если к гонкам на упряжках допускаются все участники конкурса, то на лыжах за оленями едут только мужчины: это более опасная дисциплина. Впрочем, и более зрелищная.

Тарлин.jpg
Алексей Тарлин, житель Белоярского района: «Тут сложнее на лыжах удержаться, на поворотах заносит, можно впереди оленей уйти и упасть. Всё в порядке. Время, конечно, не очень, но нормально проехал. - На нартах лучше или хуже? - На нарте лучше».

Все дисциплины конкурса имеют отношение к профессиональной деятельности оленеводов. Соревнования помогают привлечь молодёжь. Работать оленеводом в Югре - это важно. А быть лучшим - престижно. Здесь нужно не только уметь управлять упряжкой, но и поймать оленя, привезти дрова, быстро преодолеть дистанцию на охотничьих лыжах.

Новьюхов.jpg
Александр Новьюхов, член Совета Федерации от Югры: «Некоторое время назад мы столкнулись с одной очень сложной проблемой, увидев, что основная кадровая составляющая крупных оленеводческих хозяйств среди оленеводов очень возрастная. Молодёжь не шла туда. И понятно, что здесь необходимо сделать было нестандартные определённые решения. И возникла тогда идея проведения такого конкурса».

Когда смотришь на такую феерию спорта, в котором задействованы и люди, и животные, хочется присоединиться. Но в силу подготовки подсказали, чем можно здесь заняться - хобби хорсингом. На красивой кудрявой лошади преодолеть препятствия, как в настоящем конном спорте. Тут главное не упасть.

Веселье весельем, но такой досуг тоже помогает приобщиться к спорту. И, конечно, погрузиться в атмосферу большого праздника. Хобби хорсинг развивают в Югре два года, ориентируются преимущественно на детей. Но не только.

Ермолаева.jpg
Мария Ермолаева, инструктор КСК «Мустанг»: «Можно и взрослым. За рубежом это очень серьёзная отрасль хобби, то есть, этих лошадок специально покупают, покупают для них конюшни, препятствия, всё это продаётся отдельно. Это достаточно взрослое увлечение. У них там есть даже соревнования, где они одеваются как настоящие наездники».

Теоретическая часть конкурса, хоть и не такая интересная, но хорошо иллюстрирует профессионализм участника. И, кстати, может добавить баллов к результатам практической части.

Русскин.jpg
Сергей Русскин, житель Сургутского района: «Были такие вопросы, которые уже так, на интуиции отвечал. Мне кажется, такие экзамены нужны, потому что я нигде такого не видел, это своего рода фишка у нас, экзамен, тестирование оленеводов».

По итогам двух дней состязаний оба первых места - среди женщин и среди мужчин - завоевали представители Сургутского района. В качестве главного приза они получили по новому снегоходу. Так что победа в конкурсе профессионального мастерства среди оленеводов это не только престиж, но и возможность обновить технический парк для работы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи