Сб / 20 апреля 2024 /

20.01.2023 10:06

Семь чашек кофе вылились в сеть: Сургут вошел в двадцатку городов мира с самым недорогим интернетом

20.01.2023 10:06
#Общество
#Сургут
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Ростелеком

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сургут вошел в двадцатку городов мира с высоким индексом цифрового благополучия. Рейтинг представила аналитическая группа проекта «Будь мобильным», в том числе на основе данных ведущего телеком-провайдера в Югре - «Ростелекома». Чтобы вычислить индекс, специалисты делили цены товаров и услуг на стоимость домашнего интернета за месяц в конкретном городе.

В выборку исследователей попали цена чашки кофе, комбо-набора в известном фастфуде, булки хлеба, литра молока, а также стоимость проезда в транспорте и клубной карты в фитнес-зал.

Средняя абонентская палата за интернет по тарифу «Ростелекома» в Сургуте - 607 рублей. Применив формулу, специалисты выяснили, что индекс цифрового благополучия в Сургуте - 9,24. Получается, что жители самого крупного города Югры могут приобрести больше 9-ти товаров и услуг на сумму, равную стоимости месячного интернет-тарифа. По этому показателю Сургут обогнал такие крупные мегаполисы, как Гонконг, Париж и Нью-Йорк.

«Такого результата удалось добиться благодаря постоянному строительству оптики, модернизации существующих сетей и в целом высокому уровню интернет-покрытия в Югре. Сегодня связью от «Ростелекома» обеспечены более 95 % домохозяйств автономного округа. Потребности наших клиентов только растут. За 2022 год югорчане скачали 760 000 терабайт трафика, что на четверть больше уровня 2021 года», - поясняет директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком», Дмитрий Лукошков.

Что интересно. По данным Росстата, средняя цена чашки кофе в Сургуте в январе-ноябре 2022 года составила 79 рублей 80 копеек, литра молока - 86 рублей 80 копеек. Абонемент в фитнес-зал на 30 дней обходится сургутянам примерно в 3700 рублей, а один поход в кинотеатр - в 202 рубля. То есть, месяц интернета в Сургуте стоит как 7 (с горкой) чашек кофе, 7 пакетов молока или три билета в кино (зачем вообще куда-то ходить, если есть Wink?). А заниматься спортом, похоже, выгоднее дома онлайн.

Несколько городов уральского региона, наряду с Сургутом, также вошли в двадцатку лучших по индексу цифрового благополучия. Лидером среди городов мира стала Москва с результатом 17,39 единиц.

В целом по результатам исследования Россия заняла пятое место в мире по доступности домашнего интернета. Так, для оплаты тарифа на месяц, россиянам надо работать 34 минуты. Аналитики измеряли соотношение самых дешёвых тарифов для широкополосного фиксированного интернета и средней почасовой зарплаты в стране.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи