Пт / 29 марта 2024 /

22.03.2022 18:38

Школа социального предпринимательства приглашает югорчан на обучение

22.03.2022 18:38
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Анастасия Кострова, мама двух малышей, столкнулась с проблемой - у детей задержка развития речи, а специалистов, чтобы с правиться с этим, в Нефтеюганске нет.

Анастасия Кострова, предприниматель, г. Нефтеюганск: «Я поняла, что, если сама за это не возьмусь, моим детям никто не сможет помочь. Мы далеко не одни такие. Пришла идея открыть НКО для того, чтобы помогать своим детям, себе, другим мамочкам и другим детям».
Строить бизнес, который решает социальные проблемы и при этом дает прибыль, учат в Школе социального предпринимательства. Этому проекту уже 10 лет. Его организуют Фонды «Мой Бизнес» и «Наше будущее». Учиться в этой школе могут и начинающие, и действующие предприниматели, а также представители некоммерческого сектора.

Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»: «Это бизнес особой категории, который оказывает услуги населению, эти услуги частично или полностью заменяют услуги государства. В Югре у нас созданы хорошие условия по передаче этих услуг. У нас действует система персонифицированного финансирования, действует система государственного социального заказа. В Югре больше 60 услуг передается негосударственным поставщикам, и наша задача - подготовить этих поставщиков. Это такой симбиоз власти и бизнеса, когда в конечном итоге пользу получает население Югры».
Частный детский сад, фитнес-клуб и спортивные секции, уход за пожилыми, творческие студии - все это примеры социального бизнеса. За 10 лет Школа социального предпринимательства Югры выпустила около 2 тысяч социальных предпринимателей. Обучение в школе ведут опытные бизнес-тренеры.

Ольга Сидорова, региональный представитель Фонда «Наше будущее»: «Этот проект достаточно длительный, трехмесячный, он разработан как для начинающих предпринимателей, так и для людей, которые могут прийти только с инициативой. В том числе, этот проект, безусловно, полезен для тех, кто уже создал свое предприятие, но необходимо еще активное развитие».
Любой желающий может попробовать себя в социальном бизнесе и получить качественные знания в Школе социального предпринимательства. Приём заявок продолжается до конца марта.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи