Пт / 19 апреля 2024 /

08.06.2022 19:33

Школьники разработали нейросеть для определения строительных объектов на IT-форуме в Ханты-Мансийске

08.06.2022 19:33
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - сообщество «JUNIOR IT», вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нейросеть для определения основных строительных объектов, приложение для защиты базы данных, а также бот комплиментов для телеграмма. И это далеко не все проекты, которые успели создать участники Junior IT.

В этом году данное направление впервые вошло в программу IT-форума. Прокачать свои знания в столицу Югры приехали более 130 детей. А те, кто не смог посетить Ханты-Мансийск, проходили обучение дистанционно.

Больше недели старшеклассники работали над своими проектами, и завтра лучшие из них презентуют главе региона. Все участники были разбиты по трём направлениям: большие данные и машиностроение, информационная безопасность и искусственный интеллект. Новички на этом форуме учили язык программирования Python.

Шелихова.jpg
Мария Шелихова, директор АНО ДПО «Институт развития компетенций»: «Первое для нас - это определение направления. Второе - отбор ребят, желающих дальше обучаться в школах олимпиадной подготовки, для того чтобы они могли на протяжении всего следующего года участвовать в олимпиаде НТО. Чтобы мы могли сопровождать данных ребят, их будут сопровождать модераторы, прикреплённые к ним по всем этапам Олимпиады».
Ардванова.jpg
Лилия Ардванова, методист регионального Центра выявления и поддержки детей и молодёжи: «Мы удивились, какие у нас подготовленные дети приехали. Мы ожидали, что у нас приедут дети, которые вообще ничего не знали про НТИ и прочее. Но среди них у нас были и победители конкурса «Сириус», которые уже что-то умеют программировать».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи