Пт / 26 апреля 2024 /

24.03.2024 10:16

Школьники Сургутского района спасались от задымления

24.03.2024 10:16
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, Игорь Батищев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Школьники Сургутского района спасались от задымления и оказывали первую помощь пострадавшим. В поселке Барсово прошел квест на знания пожарной безопасности. В спортивно игровой форме шестиклассники оттачивали действия при чрезвычайных ситуациях. Практические задания были максимально приближены к реальным. Подробнее в следующем репортаже.

Уже на построении понятно, что шестиклассники настроены серьезно. Для них подготовили шесть этапов. Все они практические, требуют особых знаний и подготовки. Впрочем, для школьников Сургутского района задача не самая сложная. Ведь в образовательных организация профилактическая работа ведется непрерывно.

Андрей Батраков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району ГУ МЧС России по  Югре: «При проведении профилактической работы в образовательных учреждениях, когда мы выезжаем, мы проводим занятия, как со старшими ребятами, так и с младшими. В целом, дети прекрасно знают, как себя вести, знают номер пожарной охраны, куда необходимо сообщить, знают действия какие необходимо принять».

Квест на знание пожарной безопасности в Сургутском районе проводится впервые. Его совместно придумали и организовали специалисты администрации из управления ГО и ЧС, отдела надзорной деятельности МЧС и общественная пожарная дружина «Огнеборец». Школьникам предстояло пройти шесть этапов.

Фрол Антохин, главный специалист управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района: «Такое комплексное большое мероприятие, которое включает в себя сразу шесть этапов - это будет и VR-очки, это будет и эвакуация из максимально приближенных к пожарным условиям, это будет и медзнания, медпрактика помощи пострадавшим, это будет еще и стрельба проходить».

Многие задания школьникам были уже хорошо знакомы. К примеру, строевая подготовка или стрельба. Эти шестиклассники входят в юнармейское движение. А потому особо интересуются работой спасателей, медиков, военных. Некоторые участники даже сделали для себя профориентационные выводы.

Дарья Бачурина, ученица 6 класса: «Необычно. Благодаря тому, что я ездила в Пыть-Ях, я много уже как бы знала, сегодня было больше медицины. Я хотела раньше стать врачом. А сейчас я могу передумать и быть сотрудником МЧС».

Власти Сургутского района совместно со спасателями, пожарными службами проводят большую профилактическую работу среди несовершеннолетних. И это не просто лекции о том, что спички детям не игрушки. А комплексные практические мероприятия, которые интересны детям. Муниципалитет выделят средства на покупку специального оборудования, современных тренажеров. Как, например, палатка с эффектом задымления или виртуальные программы, специальные манекены и многое другое.

Андрей Батраков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району ГУ МЧС России по Югре: «Как показывает практика это и по количеству пожаров, и по пострадавшим, что необходимо прививать молодежи технику безопасности и также патриотизм, гражданская оборона, сейчас это очень все востребовано, нужно и необходимо».

Эффект от профилактической работы уже очевиден. За последний год в Сургутском районе не допущено ни одного случая детского травматизма при пожаре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи