Пт / 19 апреля 2024 /

11.03.2022 14:10

Систему общественного транспорта Нижневартовска ждут серьёзные преобразования

11.03.2022 14:10
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Администрация Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Новые автобусы, больше маршрутов и меньше время ожидания - это только часть преобразований, к которым должен привести проект оптимизации общественного транспорта Нижневартовска. Его накануне презентовали губернатору Югры.

Маршрутная сеть города не менялась с 90-х годов прошлого века, а вот сама столица Самотлора изменилась сильно. Город разросся, появились новые жилые кварталы, улицы, развязки, и имеющаяся транспортная система уже не справляется с новой нагрузкой. Поэтому в прошлом году по поручению Натальи Комаровой Нижневартовск стал первым муниципалитетом Югры, где началась модернизация системы общественного транспорта. Для масштабной работы по этому направлению привлекли специалистов госкорпорации ВЭБ.РФ.

Сергей Лях, заместитель директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска: «Данная организация проанализировала текущее состояние сети общественного транспорта, собрала большой объём данных, необходимых для корректировки. После этого с использованием информационно-цифрового моделирования была создана модель перспективного развития общественного транспорта в городе Нижневартовске. И предложены несколько вариантов развития сети общественного транспорта».
 В ноябре после обсуждения предложенных вариантов с жителями города был выбран наиболее социально ориентированный, который включает в себя 36 маршрутов, из которых 8 будут ходить до СОНтов. Весь общественный транспорт планируется перевести на регулируемый тариф. Кроме того, необходимо обновление и самого автопарка - 3 новых автобуса, которые работают на газомоторном топливе, уже приобретены.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Для меня очень важна все-таки финансово-экономическая модель этого проекта, об этом сейчас не упомянули, но, в принципе, нужно выходить уже на эту стадию, потому что наши желания могут не подтвердиться в цифре и, возможно, понудят снова возвращаться к тем или иным решениям».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи