22.11.2024 18:40
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры
На этой неделе ключевым событием в деловом мире региона стал Югорский экономический форум. Он объединил на своей площадке ведущих представителей бизнеса, промышленного сектора, власти и экспертного сообщества, как из России, так и других стран. На повестке были вопросы инвестиционного климата, технологического развития, а также социальной ответственности предпринимателей.
40 федеральных спикеров, 45 компаний на выставке промышленных достижений, более 1,5 тысяч участников, 4 дня работы.
На главном пленарном заседании роль регионов в Стратегии пространственного развития России Югра в центре внимания. Например, транзитный коридор по оси «Север - Юг» в перспективе позволит нашему округу стать важнейшей транспортной артерией для субъектов УрФО. Он обеспечит выход на Северный морской путь, разгрузит альтернативные пути перевозок, повысит общую пропускную способность транспортной системы России в Арктической зоне. К слову, развитие муниципалитетов, которые вошли в её состав - приоритет для управленческой команды региона.
Руслан Кухарук, губернатор Югры: «И здесь существенную оценку мы делаем, как на базовые населённые пункты, которые являются и агломерациями, и точками роста, причём, точками роста в будущем развитии нашего региона, страны, так и на те населённые пункты, которые расположены на территории Белоярского и Берёзовского районов, которые вошли в Арктическую зону. Вот это и предопределило в целом место нашего региона в пространственной стратегии развития нашей страны».
Отдельно стоит рассказать о компаниях, которые участвовали в промышленной выставке. Это нефтесервисные предприятия, IT-стартапы, крупные заводы, институты и колледжи, малый и средний бизнес. Например, компания PROTEAM показывала тестовые образцы лыж, производство которых откроют в Ханты-Мансийске. Инвентарь отечественного производства для спортшкол будет дешевле аналогов, а изготовители смогут тестировать разные конструкции и материалы. Производство планируют запустить в начале следующего года. Стоит отметить, что компания стала резидентом ханты-мансийского промышленного технопарка «Импульс».
Юлия Елхина, представитель компании PROTEAM: «Мы работаем по проекту импортозамещения. Выводим на рынок полностью российский продукт. Полностью отечественный, разработанный отечественными инженерами. Для всех покупателей будет выгода. Это создано в России, по очень конкурентной цене, по сравнению с иностранными брендами. Мы планируем более выгодные условия. Когда производство расположено в России, тем более в регионе, нам позволяет производить лучший контроль над всеми этапами производства».
Ещё Югорский экономический форум - площадка для заключения важных сделок. Здесь подписывают соглашения, которые будут определять развитие региона на годы вперёд. Например, Фонд развития Югры подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Лукойл - Западная Сибирь». В планах модернизация баз снабжения и логистики. Эта и другие договоренности обеспечат стабильный рост экономики, улучшают социальную сферу и способствуют внедрению передовых технологий.
Сергей Афанасьев, заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Югры: «Большое количество соглашений сегодня подписано в части наших преференциальных режимов. Это особая экономическая зона - первый резидент, первая ласточка. Второе, ИНТЦ «Юнити Парк». Это большое количество соглашений о намерении стать резидентами. Несколько десятков резидентов уже готовы входить в «Юнити Парк». Как вы знаете, он активно строится, как и особая экономическая зона».
На полях экономического форума Югра укрепила и международные связи. Регион планирует развивать партнёрские отношения с Казахстаном. Округ готов делиться лучшими практиками добычи, переработки нефти и газа, и перенимать достижения коллег из Казахстана. Договорились и о развитии гуманитарного сотрудничества. Речь о распространении русского языка, участии иностранных режиссёров в кинофестивале «Дух огня». Ещё одной точкой соприкосновения стал туризм.
Жарас Мамутбеков, генеральный консул республики Казахстан в Екатеринбурге: «Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является основной стратегической ресурсной базой углеводородного сырья России. В пятёрку субъектов наиболее обеспеченных также лесосырьевыми ресурсами. Активно развивается этнотуризм. Мы заинтересованы в развитии всестороннего сотрудничества с Югрой».
Югорский экономический форум завершил свою работу, оставив после себя не только множество договоренностей, но и чёткое понимание дальнейшего развития региона.
Анализируя итоги, можно сформулировать конкретный вывод: сила - в объединении. Только совместные инициативы власти, бизнеса и общества способны привести к значительным результатам. Форум в очередной раз подтвердил, что Югра занимает важное место в Российской экономике и готова играть ведущую роль в её развитии.