В Нижневартовске сегодня прокатилась новая массовая волна эвакуаций: под удар попали почти все школы города, а также гимназии и лицеи. Причиной стало сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве. Учеников и сотрудников своевременно эвакуировали, здания обследовали кинологи. Никаких опасных предметов обнаружено не было, и вторая смена продолжила обучение в обычном формате.
Это не первая волна эвакуаций в Нижневартовске в этом году. Накануне сообщение о якобы минировании поступало в 43 школу, а 14 января были эвакуированы торговые центры и несколько административных зданий.
Напомним, в России ужесточена ответственность за ложные сообщения. Штраф увеличили с 200 до 700 тысяч рублей, как и срок лишения свободы за это преступления - с 3 до 5 лет.