Ср / 17 апреля 2024 /

07.06.2022 15:48

Сотрудники МЧС провели противопожарные рейды в Сургутском районе

07.06.2022 15:48
#Общество
#Сургутский район
Автор: Анастасия Аладинская, фото - ГУ МЧС РФ по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сотрудники МЧС вместе с представителями администрации Сургутского района провели очередной рейд, в ходе которого провели проверку соблюдения жильцами частных домовладений правил пожарной безопасности.

В этом году в Сургутском районе уже наблюдается снижение числа пожаров. С начала сезона произошло 79 возгораний. Есть двое погибших и пятеро человек получили травмы. И это на 30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Жертв могло быть и больше. В Сургутском районе считают, это результат работы контрольно-патрульных групп. Они не только выявляют нарушителей, но и предотвращают возможные трагедии.

Батраков.jpg
Андрей Батраков, и.о. начальника надзорной деятельности профилактической работы по Сургутскому району: «При этом наблюдается рост травмированных людей на 20%. Основные причины возникновения пожаров - это нарушение правил эксплуатации печного и электрооборудования. С начала пожароопасного сезона на территории Сургутского района начала работать патрульно-контрольная группа. В ее состав входят сотрудники отдела и работники управления ГО и ЧС администрации Сургутского района».

Проверяющие весь сезон общаются с владельцами жилых домов и разъясняют им элементарные правила пожарной безопасности. Приходится повторять одни и те же элементарные истины. Но это как раз тот случай, когда повторение - мать учения. И, может быть, минус один пожар.

«Сжигание мусора производится в специальной металлической емкости. Расстояние до ближайшего строения должно составлять не менее 25 метров, при этом вокруг емкости на расстоянии 2 метров все должно быть очищено от горючих материалов. Приготовление пищи производится в специальных емкостях - мангалах, при этом расстояние до ближайшего объекта должно составлять не менее 5 метров и в радиусе 2 метров должно быть очищено от всех горючих материалов», - объяснил Андрей Батраков.

В Югре противопожарный режим введен с 22 апреля. С этого времени у патрульных групп началась «горячая» пора. Что называется - ни сна, ни отдыха. Мало просто объехать дачные кооперативы, с людьми нужно беседовать, разъяснять, убеждать.

Таранович.jpg
Наталья Таранович, ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района: «Ведется работа с председателями дачных кооперативов, чтобы они тоже обращали внимание на противопожарную безопасность, и также вели работу с гражданами, чтобы были начеку. Это такая ежегодная работа, которая проводится управлением, потому что пожары все равно имеют место быть».

Как показывает статистика, люди наступают на одни и те же грабли. С начала пожароопасного сезона возбуждено уже 11 дел об административных правонарушениях.

«Если ранее за нарушение требований пожарной безопасности санкция предусматривала на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, то с 8 июня штраф повышается до 5-15 тысяч рублей. При этом, если произойдет пожар и виновник будет установлен: ранее на граждан санкции предусматривали от 4 до 5 тысяч рублей, то сейчас штрафы повышаются от 40 до 50 тысяч рублей», - рассказал Андрей Батраков.

Банальная безответственность людей - причина большинства пожаров, которые случаются в Сургутском районе. Вот и стараются максимально исключить тот самый пресловутый человеческий фактор.

«На 30 мая прошлого года зарегистрированы пожары в жилых домах - 9 было, а в этом году - 11. Разница небольшая, но тенденция к росту. Хотя по общим цифрам идет снижение пожаров по прошлому году, тем не менее в этом году уже 25 было зафиксировано пожаров в банях на дачных участках, а в прошлом году 11», - отметила Наталья Таранович.

Опасность возникновения пожара сохраняется весь сезон. Так что в ГО и ЧС сейчас просят не пренебрегать правилами безопасности. И бдить до конца лета.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи