Пн / 15 апреля 2024 /

14.10.2022 18:45

Специалисты таможни рассказали, какие запрещённые товары югорчане привозят из-за границы

14.10.2022 18:45
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Международный аэропорт «Сургут» им. Ф. Салманова

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Таможенники Сургута в преддверии профессионального праздника подвели итоги работы. Год у них выдался не простой. В связи с санкциями выросло количество незаконно ввезенных товаров и законно ввезенных автомобилей.

Сургутяне стали активно скупать автомобили за границей. С начала года спрос на зарубежные машины вырос в 18 раз. Помимо этого увеличилось и количество нарушений при пересечении границы. Например, трое мужчин привезли из Баку в Югру 50 килограммов чабреца. Они пытались убедить таможенников, что пряность купили для личного употребления. Однако специалисты выяснили истинное предназначение - друзья собирались угощать чаем гостей одного из кафе Нижневартовска.

Галузин.jpg
Игорь Галузин, начальник Сургутского таможенного поста тюменской таможни: «Помимо товаров пищевого происхождения для кафе и ресторанов, ввозились также и принадлежности для столовой. Так, один из граждан пытался провести 300 наборов посуды, другой порядка 400 мягких чехлов для стульев. Также имеются случаи ввоза парикмахерских принадлежностей, рекламной продукции».

Кроме того, специалисты сургутского таможенного поста отмечают - больше стало случаев, когда жители пытаются вывезти из страны валюту. Напомним, в марте этого года президент России Владимир Путин подписал указ о запрете вывоза с территории страны наличной иностранной валюты. Речь о сумме, превышающей 10 тысяч долларов.

«Если в прошлом году было выявлено всего 3 таких факта, то на сегодняшний день имеется 22 таких факта, стоимостью превышающей 3,4 миллиона рублей», - рассказал Игорь Галузин.

Не допускают таможенники и провоз в страну наркотиков. Здесь на помощь приходит техника и обученные животные. Например, Альма - русский охотничий спаниель - проверяет на наличие наркотиков весь багаж, который прибывает в Сургут из других стран. А это 799 тонн за 9 месяцев.

Хергиани.jpg
Тариэл Хергиани, старший государственный таможенный инспектор кинологического отдела тюменской таможни: «С использованием собаки изымали сильнодействующие вещества, отправляемые в международных почтовых отправлениях. Там люди заказывают лекарства, не читают состав, получается, что вроде как и не хотели, но приобрели биологические добавки какие-то для похудения, которые содержат сильнодействующие вещества».

Между прочим таможенники - тонкие психологи. Общаясь с пассажиром, они сразу могут определить, если человек что-то скрывает.

А инновационный прибор «Контур» покажет весь «внутренний мир» человека. Сюда помещают только тех лиц, у кого по глазам видно - они что-то скрывают.

Этот аппарат работает по принципу рентгена только с меньшим облучением. Благодаря ему можно определить всех, кто прячет под одеждой или даже в своём теле запрещенные вещества или, например, драгоценные металлы.

С начала года лидер по количеству таможенных нарушений в Югре - Сургут. Здесь специалисты фиксируют свыше 90% преступлений. При этом особенностью внешней торговли региона в 2022 году стала переориентация экспортных направлений. Сейчас большинство товаров отправляется на восток, в основном в Китай.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи