Чт / 28 марта 2024 /

30.11.2022 19:00

Спустя несколько лет возобновили строительство: в новом микрорайоне Сургута появится школа

30.11.2022 19:00
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Дума Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Крупный застройщик Сургута инициировал строительство школы. Новое образовательное учреждение появится в одном из густонаселенных районов города и станет единственным там. Пока всех школьников, проживающих в этом микрорайоне, развозят в удаленные школы.

Строительство школы уже несколько лет ждут жители 42 и соседних микрорайонов. В этом районе города общеобразовательных учреждений вообще нет. Стройку инициировал инвестор еще в 2019 году. Тогда же ее и заморозили из-за судебных тяжб с антимонопольщиками, которые обвиняли застройщика в сговоре с администрацией при строительстве детского сада. Суды строители выиграли и спустя 3 года решили вернуться на стройплощадку.

Сурлевич.jpg
Андрей Сурлевич, генеральный директор строительной компании: «Решили восстановить строительство. Конечно, школа очень востребована в этом блоке микрорайонов, здесь 42, 41 и 36 микрорайоны. Поэтому учредители приняли решение, что надо все-таки построить».
Это образовательное учреждение на 900 мест в одну смену занимает 24 тысячи квадратных метров. На данный момент готовность школы составляет 38%. Завершить строительно-монтажные работы планируют к августу 2023 года. Чтобы закончить строительство в такие короткие сроки, подрядчику пришлось переделать проект.

Романов.jpg
Андрей Романов, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства г. Сургута: «Это типовой проект, находится в реестре Минстроя. Застройщик адаптировал наш проект, который разрабатывала администрация под свой завод, под железобетонные изделия и приступил за счет своих средств, непосредственно инвестора, к реализации данного объекта».
Ориентировочная стоимость объекта составляет 1 миллиард 300 миллионов рублей. После завершения строительства, здание выкупит администрация. Оснащением будет заниматься тоже город, надеясь на окружное софинансирование. Посадить учеников за парты планируют в 2024 году. До этого времени нужно решить вопрос с подъездом к объекту образования.

Мазуров.jpg
Виталий Мазуров, депутат Думы г. Сургута: «Есть вопрос по проезду к данной школе, как требует законодательство Российской Федерации на сегодняшний день. Это вопрос известен городу, известен депутатам, этим вопросом мы занимаемся сейчас. Возможно, это будет решено на уровне города, но, скорее всего, потребуется и помощь округа тоже».
Стоит отметить, что данный объект входит в Карту развития Югры, что позволяет надеяться на скорейшее разрешение всех вопросов и сдачу школы в эксплуатацию.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи