Чт / 28 марта 2024 /

14.01.2023 19:41

Сразу 6 журналистов телеканала «Югра» победили в окружном профессиональном конкурсе

14.01.2023 19:41
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Работы журналистов телерадиокомпании «Югра» признаны одними из лучших в 2022 году. Накануне в Ханты-Мансийске, в День российской печати, прошло награждение победителей окружного конкурса «Журналист года». В общей сложности на суд жюри было представлено более 700 работ в 23 номинациях. Из них выбрали 50.

Журналист - это летописец. Каждый день команда новостей ОТРК «Югра» пишет историю округа. Начиная от погоды и заканчивая серьёзной аналитикой. За каждым сюжетом стоит профессионал. Да, эта профессия не самая простая, но одна из самых интересных. Нужно каждый день, что называется, быть в повестке, знать, чувствовать, интересоваться. Конкурс «Журналист года Югры» нужен как раз для того, чтобы отметить тех, кто знает, чувствует и интересуется жизнью.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Представители медиа всегда на передовой, всегда. Не только информационного поля, иногда и не удаётся рассказать о том, чему стал свидетелем, но участие в событии предусмотрено профессией. Меняются форматы, растёт ценность эффектов от вашей деятельности, вашей работы. Каждый из вас пишет историю. Пусть мир будет таким, чтобы о нём хотелось рассказать».

А в 2022-ом медиасообществу Югры хотелось рассказать о многом. Журналисты всего округа прислали больше 700 работ по 23 номинациям. Это, например, «Семья и поддержка молодёжи», «Мы вместе», «Год здоровьесбережения», «Многовековая Югра». Конкуренция была высокой. Лучших выбирало профессиональное жюри. И главную номинацию «Журналист года» выиграла Юлия Кузнецова из ГТРК «Югория» за спецреп «Вселенная Геннадия Райшева».

Кузнецова.jpg
Юлия Кузнецова, журналист года Югры 2022: «Никакого секрета не открою - любить своего героя. Для меня почему важно, что именно за 2022 год получила награду. Это был год, когда я вышла и декрета, спустя три года приятного занятия ребёнком. Я хочу сказать не о том, что ты отвыкаешь от работы. Мама, она столько любви в своём сердце успевает накопить за это время, что мне очень хотелось поделиться вот этими добрыми чувствами, которые во мне были».

Отдельно хочется рассказать о команде журналистов телекомпании «Югра». Четыре человека из команды новостей взяли призы в нескольких номинациях. Так, Наталья Соловьёва и Павел Желтов стали победителями в номинации «Зависимости нет». Паша рассказал о том, как в Югре возрождают систему вытрезвителей, а Наташа поведала историю заключённого, который переосмыслил свою жизнь.

Соловьёва.jpg
Наталья Соловьёва, журналист: «Я была в расстройстве, потому что с этим же сюжетом выступал мой оператор. И мне кажется, это была одна из лучших операторских работ, представленных на конкурсе. И я расстроилась, что я выиграла, а не он. И если честно, в таких тематических номинациях, конечно, у нас командная работа. Это не моя заслуга. Это заслуга Юрия Чанцева и оператора Аркадия Сирина».

Желтов.jpg
Павел Желтов, журналист: «На самом деле радостно за каждого человека, который получил сегодня награду. Будь то номинация либо главный приз «Журналист года». Радостно было за каждого человека. Но отдельная гордость всё-таки из-за того количества работников телерадиокомпании «Югра», которые выходили на сцену, получали награду из рук представителей разных сфер».

В номинации «Память и слава» награду получила Наталья Акст. Ей удалось собрать удивительные истории югорчанок, которые прошли Великую Отечественную войну медсёстрами. Была проделана колоссальная работа с архивами и музеями. Но всё это остаётся за кадром. Зрители видят только финальный результат. Наталья признаётся, чтобы получился отличный сюжет, она использует профессиональный секрет.

Акст.jpg
Наталья Акст, журналист: «Для меня важно, чтобы было взаимодействие с моими героями. Я всегда с ними пытаюсь найти какую-то связь, подружиться. Потому что только таким образом можно из них выведать самые интересные моменты из их историй. И вообще это ответственно - рассказывать про других людей и добиваться доверия».

Дмитрий Пришвицын победил в номинации «Югра будущего». В своём сюжете он рассказал о карбоновом полигоне в Мухрино. Здесь разрабатывают и проводят испытания по измерению выбросов и поглощения парниковых газов. Сегодня туда стремятся попасть учёные со всей страны, чтобы получить бесценный опыт. Дмитрий сделал, пожалуй, главное для журналиста - рассказал о сложных вещах простыми словами. Отметим, что его специальные репортажи со спортивных событий округа не раз брали в эфир федеральных телеканалов.

Пришвицын.jpg
Дмитрий Пришвицын, журналист: «Действительно коллеги выдают хорошего уровня материал, который чаще и забирают федералы. Так что региональная журналистика на достаточно высоком, хорошем и качественном уровне, что несомненно радует».

Конкурс показал, что журналисты «Югры» - это сплочённая и профессиональная команда. Команда, которая интересно рассказывает о жизни вокруг. Журналист = летописец. А значит, в этом году будет ещё больше историй, больше интересных людей и героев. Больше, чем новостей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи