Сб / 27 апреля 2024 /

17.06.2022 12:17

Старшеклассников обучат цифровой грамотности и научат распознавать фейки

17.06.2022 12:17
#Общество
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Министерство просвещения России и АНО «Диалог» совместно реализуют проект по обучению старшеклассников цифровой грамотности. Соответствующее соглашение было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума.

Во всемирной эпидемии фейков Россия не стала исключением. Дезинформация в социальных медиа - одно из основных средств манипуляции над уязвимой прослойкой общества - детьми.

Фейки не только эмоционально воздействуют на подрастающее поколение, но и способны принести вред в реальной жизни - повлиять на государство и жизни людей, как это было с массовой скупкой сахара в магазинах из-за фейков о его дефиците.

«Сегодня мы сталкиваемся с тем, что объём информации, распространяемой в интернете, колоссален. И в опасности находятся, прежде всего, наши дети, которые могут довериться фейкам и попасть под дурное влияние. Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные. Минпросвещения ведёт систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете. Важнейшей её частью стало создание ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам. Мы надеемся, что подписание данного соглашения послужит ещё одним стимулом в реализации этого важного направления», - рассказал заместитель Министра просвещения Российской Федерации  Александр Бугаев.

Важно научить детей цифровой грамотности, привить им основы критического мышления и привычку проверять достоверность информации, считает генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

«Это базовый навык в интернете для любого человека. Мы на системной основе занимаемся фейками, и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента по проверке информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз», - подчеркнул Владимир Табак.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи