Чт / 25 апреля 2024 /

23.05.2023 16:57

Страны Средней Азии активно скупают югорский мох

23.05.2023 16:57
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Мох из Югры пользуется популярностью в странах Средней Азии. Правда, не простой, а стабилизированный. Так называют мох, обработанный специальным стабилизирующим раствором на основе глицерина, который сохраняет его природную мягкость.

Об этом в эфире программы «Здесь и сейчас» рассказала Мария Хван - основательница одноимённой Творческой галереи.

Декоративные товары из этого материала, а также просто его большие партии охотно скупают в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и других государствах. По словам Марии, такому успеху способствовал выход организации на «Pinkoi» - платформу электронной коммерции, ориентированную на продажу товаров оригинального дизайна.

Отметим, что за последний год югорская география внешних экономических связей сократились с 24-ёх стран до 21-ой, но объемы торговли только растут.

Всё дело в востребованности югорской продукции в Азии, на которую, вместо Европы, Югра переключается вместе со всей Россией. Строительные материалы, произведённые в округе, охотно закупают Индия, Китай, Казахстан, Узбекистан и другие страны. Об этом рассказал генеральный директор фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Роман Колупаев.

По его словам, товары, реализуемые сейчас регионом за рубеж, это большей частью не сырьё, а продукция глубокой переработки. В частности, такой качественной древесноволокнистой плиты, какая производится в Югре, не могут предоставить даже европейские страны.  

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи