Пт / 29 марта 2024 /

04.05.2023 11:30

Студенты Ханты-Мансийской медакадемии вспомнили своих героических предков

04.05.2023 11:30
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Ханты-Мансийская государственная медицинская академия

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В преддверии Дня Победы студенты и преподаватели Ханты-Мансийской медакадемии рассказали о своих героических предках. Накануне в учебном заведении была запущена акции «Звезда Памяти». Участникам предложили поделиться воспоминаниями о родственниках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, были тружениками тыла или узниками концлагерей.

К акции, которая продлится до 6 мая, уже присоединились более 150 медиков. Для этого им нужно было подписать имя и фамилию героя своей семьи на «Звезде Памяти» и разместить на специальном стенде.

А ещё студентам предложили поучаствовать в творческом конкурсе. В итоге они представили полсотни патриотических рисунков, на которых отразили фронтовую жизнь, а также доблесть и мужество советского народа.

Ладыженская.jpg
Полина Ладыженская, студентка ХМГМА: «У меня в руках «Звезда Памяти» о моей прабабушке, которая в годы Великой Отечественной войны вместе со своими тремя братьями ушла на фронт. Она была военно-полевым хирургом, прошла всю войну и вернулась. У неё были ранения. После она продолжила работу, в дальнейшем у неё появились две дочки и замечательные внучки. Она прожила до 90 лет и умерла в 2005 году».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи