Ср / 24 апреля 2024 /

18.06.2022 15:31

Сургутские казаки отправят на Донбасс гуманитарную помощь

18.06.2022 15:31
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Игорь Батищев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

3,5 тонны гуманитарного груза получат жители Донецкой народной республики от югорчан. В этот раз помощь собрали казаки станицы «Сургутской». Несколько месяцев они ставили концерты, чтобы привлечь жителей Сургута и Сургутского района. Впервые они отправятся в путь самостоятельно. Сейчас готовятся к путешествию.

Разложить по коробкам, расклеить наименования - практически отдых для казаков. Большая часть гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик уже собрана. Стандартные конфеты, одежда, средства личной гигиены - собирали нестандартным образом - для привлечения ставили народные концерты.

Чепелина.jpg
Лариса Чепелина, казачка станицы «Сургутская»: «Концертов было несколько, это в основном привлечение народа. Гуманитарная помощь была уже при концертах. У меня прям слеза покатилась по щеке, потому что я прям загордилась за родителей воспитанием детей и оказывается у нас так много отзывчивых людей. Все с удовольствием привозили и привозили, мы уже закончили, закрывали, а люди все везли, везли гуманитарную помощь».
А еще казаки объездили весь Сургут и все поселения Сургутского района в поисках гуманитарной помощи. Как говорится, стучали практически в каждую дверь. Давали объявления на сайте, подключили знакомых и сами вложились. Общими усилиями собрали 3,5 тонны.

Гужва.jpg
Дмитрий Гужва, казак станицы «Сургутская»: «В свободное от работы время прихожу. Мне нравится быть, участвовать. Это нужно, по-другому никак».
Оксения Ромаданова уже ездила волонтером в Донецкую народную республику. Отправилась туда одна, вступила в состав поисково-гуманитарного отряда. Сейчас многодетная мать отправится с казаками вновь.

Ромаданова.jpg
Оксения Ромаданова, жительница г. Сургута: «Наверно первый раз тяжело, а потом без этого жить не можешь. Потому что ты понимаешь, что люди ждут тебя. Потому что если я откажусь, еще кто-то откажется, кто им еще поможет?».
Гуманитарную помощь казаки станицы «Сургутской» собирают с 2014 года. Всегда отправляли груз через Добровольческий гуманитарный корпус или служащих. В этот раз арендовали транспорт и поедут самостоятельно.

Лещинский.jpg
Дмитрий Лещинский, атаман казачьего общества станицы «Сургутская»: «Едем в Донецк, в пункт приема разгружаем машину, чтобы освободить все, а там уже по точкам, по городам, поселкам освобожденным будем сами развозить на нашей машине станичной. Мне хочется доставить и убедиться, что все дошло на место, чтобы перед людьми, которые собирали гуманитарную помощь отчитаться, что их помощь, их рвение помочь не прошло даром».
Отправиться в дорогу сургутские казаки планируют в начале следующей недели. Они стартуют от храма, после того как их благословит батюшка.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи