Чт / 18 апреля 2024 /

03.09.2022 18:47

Сургутские поисковики рассказали, почему не хоронят солдат, чьё имя известно

03.09.2022 18:47
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, Юрий Тчанцев, фото - городской военно-поисковый клуб «Север», г. Сургут

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Когда поисковики находят медальон бойца-красноармейца, они кричат «Ура» три раза. В этом году на Варшавском шоссе волонтёрам повезло 6 раз. Это большая удача найти столько жетонов. Правда, прочесть удалось пока только 2.

К международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» в этом году присоединились поисковики из Эстонии, Латвии, Молдавии, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и, конечно, Югры. Всего - 750 человек. Каждый поисковик приехал сюда с одной целью - поднять и захоронить павших солдат. Общими усилиями удалось найти 182 бойца. Однако самые ценные находки - медальоны, которые позволяют вернуть красноармейца на Родину. 2 из 6 найденных жетонов оказались нечитабельными, еще 2 отправлены на экспертизу. А сведения из 2 медальонов, отправили в архив Министерства обороны для поиска родственников.

Попов.jpg
Андрей Попов, руководитель сургутского поискового клуба «Север»: «Начинается такая кропотливая работа со всеми поисковиками, с которыми мы сотрудничаем, а сотрудничаем мы почти со всей Россией и ближним зарубежьем. Неоднократно мы выходили на Эстонию, даже там находили родственников и даже бойцов, которые там перезахоронены на мемориалах. Сейчас остается только ждать ответ из архива Министерства обороны, который, скорее всего, будет положительным».
Тех, бойцов, которых поисковики надеются вернуть в семью, не хоронят. Этим займутся их родственники. Остальных героев, чьи имена узнать уже не удастся никогда, с почестями захоронили на Зайцевой горе, возле мемориала «Взрыв», где в 1942 году произошел подрыв немецких укреплений. Историю тех событий Виктория Гаук, молодой югорский поисковик, знает хорошо.

Гаук.jpg
Виктория Гаук, член сургутского поискового отряда «Север»: «Немцы шли на Москву и шла оборона, поскольку нельзя было пропустить врага к столице, иначе это было бы поражение. Шли ожесточенные бои, очень много бойцов погибло. И все они нас ждут, когда мы их поднимем, когда мы за ними придем».

Вести раскоп спустя 80 лет непросто, поэтому поисковики цепляются за любую находку, в надежде обнаружить поблизости бойца. Во время экспедиции, молодой участник принял найденный под землей добор (фрагмент тела) за корень дерева и чуть было не выбросил. Опытный поисковик подсказал парню, что это важная находка, и место ей в братской могиле. 

«Когда находим личные вещи бойцов, например, противогазы, котелки, саперные лопатки, всегда думаем, что возможно лежит где-то рядом боец. И начинаем тщательно расширение площади раскопа, но бойца не было рядом с этой лопаткой. Может откинуло взрывом или просто, когда похоронная команда ходила и собирала бойцов, саперку просто не взяли», - рассказывает Андрей Попов.

Пополнился музей поискового отряда «Север» и эксклюзивным экспонатом - немецким приспособлением для раскатки колючей проволоки. Также сургутяне привезли короб для мин, несколько котелков и бутылки, которые советские солдаты использовали под зажигательную смесь для подрыва танков.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи