Ср / 24 апреля 2024 /

28.02.2022 19:22

Сургутские родители смогут сами выбирать обед для школьников

28.02.2022 19:22
#Общество
#Сургут
Автор: Евгений Неупокоев, фото - МБОУ СОШ №46 Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургуте родителям показали, чем кормят школьников. Им представили весь комплекс блюд, которые входят в меню. Кстати, сейчас родители могут выбирать обед для ребёнка прямо в смартфоне.

Компот из вишни, булочка «Тюменская», азу, рагу овощное. В одной из школ Сургута показали родителям, что входит в меню для их детей. Вообще же комплексный обед ребёнка обходится родителям чуть меньше ста рублей. После к этой сумме добавляется ещё и дотация города, что позволяет поварам приготовить хороший комплексный обед для школьника.

Лилия Гейнц, директор МБОУ СОШ №46 Сургута: «На учащихся с 5 по 11 класс дети получают городскую дотацию в определённой сумме на каждую возрастную категорию. И, конечно, для родителя очень важно видеть и знать не только то, что они могут почерпнуть с сайта образовательного учреждения, увидеть фото блюд, увидеть наименование этих блюд и калорийность этих блюд. А также посмотреть, как они выглядят, и попробовать».
 
Анастасия Свиязова, технолог КШП: «Меню составляется в соответствии с санпином, то есть по тем физиологическим нормам и потребностям детей. То есть иногда бывает в начале составляем, но что-то у нас, например, энергетическая ценность не совпала, значит мы переделываем, то есть дополняем чем-то другим. А также минеральные вещества и витамины».
 Кроме этого, родителям на примере показали, чем отличается обед на городскую субсидию и с доплатой. И почему обеды первой и второй смены различаются.

Родителям нужно не только попробовать представленные угощения, но и заполнить анкету. Так сказать, дать характеристику блюдам. В анкете несколько вопросов: внешний вид готового блюда, вкусовые качества, ассортимент и вопрос о том, охотно ли ребёнок ест представленные блюда.

Татьяна Кухарева, жительница Сургута: «Всё вкусно. Что мне очень понравилось, как родителю, который не первый год участвует в данных мероприятиях, то, что в компотах снизили количество сахара, о чём мы уже много лет пытались достучаться до нашего питания».
 С этого года в городе появилось новшество для родителей. Сейчас для того, чтобы выбрать меню для ребёнка им не нужно посещать школу. Всё это можно сделать на сайте образовательного учреждения. Здесь же можно указать особые пожелания, например, информацию об аллергии школьника на некоторые продукты.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи