Сб / 20 апреля 2024 /

25.04.2023 17:46

Сургутские школьники отправились в путешествие по «Трём ратным полям»

25.04.2023 17:46
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Исторический парк «Россия - Моя история. Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Определить толщину лобового бронирования военной техники на расстоянии, сделать перевязку при переломе руки, собрать пазл с картиной сражения - всё это маршрутно-ролевая игра среди школьников. Сегодня в Сургуте состоялся заключительный этап конкурса по боевому учению в рамках проекта «Три ратных поля».

В историческом парке «Россия - Моя история. Югра» 12 образовательных учреждений, а это почти 100 школьников прошли квест на знания событий битв: Куликовского, Бородинского, Прохоровского. Участникам пришлось петь, собирать оружие, отвечать на вопросы и оказывать помощь пострадавшим.

Никакой травмы головы у Яны Деляновой нет. Перевязка - это демонстрация знаний. Здесь недостаточно устного ответа на вопросы по оказанию помощи пострадавшим. От школьников не ждут заученных правил. Они должны всё показать. Например, как правильно переносить раненого без носилок или что делать при переломе руки.

Делянова.jpg
Яна Делянова, участница маршрутно-ролевой игры образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте»: «Для этого сначала мы перевязываем сверху перелома, накладываем шину и перевязываем её. Я думаю, что это вообще полезно во всех жизненных ситуациях, а также это интересно и познавательно».
«Медсанчасть», «разведчик», «снайпер», «тропа 18-12» - всего 6 этапов маршрутно-ролевой игры, и каждая связана со знанием истории войн, которые были в разные столетия. На Куликовском, Бородинском и Прохоровском полях. На каждой остановке участники выполняют задания. На одной сборка-разборка автомата, на другой стрельба на точность, на третьей рассказ о вооружении солдат. Здесь, кстати, представлено оружие, которое использовали солдаты в годы Великой Отечественной войны.

Кальтинов.jpg
Сергей Кальтинов, руководитель клуба исторической реконструкции «Арсенал»: «Это было очень надёжное оружие, патрон очень мощный винтовочный, который подходил у нас и на пулемёт Максима, и к винтовке Мосина, и к самозарядной винтовке Токарева, образца 1940 года. Очень хорошее оружие. Наши солдаты ну и солдаты немецкие уважали вот такую винтовку».
«Три ратных поля России в Сургуте» - это большой образовательный проект. Он стартует в начале учебного года, и на протяжении всего периода участники изучают историю переломных битв в стране. Участвуют в викторинах, играх, посещают тематические экскурсии, моделируют исторические события. Боевое учение включает ещё в себя 3 конкурсных этапа. Маршрутно-ролевая игра - последний. Сюда попали команды-победители.

Бураков.jpg
Данила Бураков, участник маршрутно-ролевой игры образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте»: «Я люблю обществознание и историю вместе, поэтому мне когда предложили, я сразу сказал, что пойду. И готовился. Мне предоставили список информации и я подготавливался, что-то я уже знал, потому что у меня лично лежит большой учебник по Бородинской битве и я её в детстве зачитывал. Честно было сложно со схемами сражений, потому что мы не успевали пазлы собрать и было сложно с картинами, потому что я больше готовился больше с теоретической информацией, с цитатами».
Образовательный проект существует в Сургуте 11 лет. Он реализуется сразу для трёх категорий участников: для школьников, учителей и их родителей. За все время в проекте приняли участие больше 50 тысяч человек. Лучшие по итогам каждого года получают возможность увидеть поле битвы своими глазами - отправляются в путешествие к историческим местам.

Сальников.jpg
Александр Сальников, депутат Думы Югры: «Те дети, которые начинали участвовать - сейчас историю преподают и на себе знают, они прошли все поля. Они везде были в детстве. Далёкий Сургут, за Уральскими горами, когда попадают туда, на нас там смотрят и не понимают - как так? А вот так. Мы знаем и чтим историю».

Иванова.jpg
Ольга Иванова, заместитель директора департамента образования администрации г. Сургута: «Приятно то, что они знают первоисточники, они могут их цитировать и верим, что всё прорастёт и каждое поле, которое на самом деле большую площадь занимает - это та возможность нашим детям проявить себя как колоски, которые дадут свои правильные всходы и будущее России будет обеспечено через маленькое участие детей города Сургута и системы образования в большом общем деле».
Впервые Сургут представит реализацию проекта «Три ратных поля России» на всероссийской конференции, которая состоится в начале следующего месяца в музее Бородино. Ну а 20 участников боевого учения посетят Бородинское поле в июне.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи