Пт / 29 марта 2024 /

11.02.2023 18:30

Сургутских «моржей» может потеснить масштабная застройка территорий

11.02.2023 18:30
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Алексей Шахмаев , фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте масштабная застройка может лишить «моржей» своего увлечения, а это несколько сотен человек из двух клубов, которые закаливаются на местном водоёме. В ближайшее время рядом с ним планируют возвести новые многоэтажные дома.

Погреться у печки с горячим чаем и пирогами. С виду обычные женские посиделки. Сразу и не поймешь почему одни в зимних куртках и валенках, а другие просто укутаны полотенцем. А всё потому, что здесь готовятся к купанию. Помещение скромное, но уютное. Вполне можно подготовиться к процедуре закаливания и обогреться после. В комнате две раздевалки, стол для чаепития, а главное целая компания единомышленников.

Нурыева.jpg
Инна Нурыева, активист общественной организации «Моржи Сургута»: «Каждый приносит что-нибудь с собой, чай свой по собственному рецепту, девчонки приносят угощения. Здесь настолько уютно, настолько комфортно, сюда просто хочется приходить каждый раз».
Пока женщины чаёвничают, мужчины трудятся. Плотник Руслан Юнусов со строительными инструментами, кажется, не расстаётся. Днём работает по дереву, а вечером по льду. Это тот случай, когда профессия и хобби пересеклись. Для клуба «моржей» он выпиливает прорубь. Готовит место для купания, а после всех встречает и сопровождает. Сам окунается последним.

Юнусов.jpg
Руслан Юнусов, активист общественной организации «Моржи Сургута»: «Мы и в -47 купаемся. Чем крепче мороз, тем больше народу у нас здесь собирается. Люди приходят и столько радости у них в глазах. Просто даришь как-то людям здоровье, добро».
Между собой они называют себя «дикими моржами». Купаются не на показ. Даже рекорды устанавливают неофициальные. Среди закалённых есть белые и полярные медведи - это те, кто проплыл за раз 300 и 600 метров соответственно. Сейчас в клубе состоит около 100 человек. Их объединила не только идея оздоровления, но и эта местность, в частности - водоём.

Алёшкина.jpg
Ольга Алёшкина, председатель общественной организации «Моржи Сургута»: «В этой воде водятся мальки, у нас живёт ондатра, она наш друг. На протяжении всех лет она постоянно вылезет, поплавает вместе с нами и уходит в свои покои. Один год на этом озере открывали прорубь, а там стаи мальков. Стаи, вы представляете?! Мы плавали как в океанариуме. Это вообще завораживающе. О чём это говорит, о том, что здесь живая вода здесь живут организмы. И кстати, тоже сдавали воду на пробы, вода хорошая, очень хорошие показатели».

Общественная организация «Моржи Сургута» недавно выиграла президентский грант. На реализацию проекта «Через холод к здоровью» потратят полмиллиона рублей, в том числе на обучение, съемки ролика и трёхчасовые заплывы. А ещё в планах сделать это место привлекательным: оборудовать волейбольную площадку, зону для занятий танцами и йогой. 

Клуб «моржей» в Сургуте был организован больше 10 лет назад. Раньше команда единомышленников купалась в разных водах, искала себе место. Затем обосновалась здесь. На самом комфортном берегу, неподалёку друг от друга сосуществуют сразу 2 клуба «моржей» и оба развиваются, набирают популярность. Но как долго это продлится? На этом месте планируется масштабная застройка. Застройщик на этом месте планирует возвести многоэтажные дома. Часть квартир город выкупит под реализацию социальных жилищных программ.

Коновалов.jpg
Александр Коновалов, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Сургута: «мы понимаем, что территория преобразится, появятся новые, хорошие, приятные городские пространства. Там просится однозначно жилая застройка, формируя так называемый речной фасад нашего города. Поэтому данная территория в настоящее время, согласитесь, выглядит не как хорошая территория, а просто как пустырь».
Чурбанов.jpg
Александр Чурбанов, активист общественной организации «Моржи Сургута»: «Не хотелось бы, конечно. Здесь в первую очередь общение. Желающие будут, была бы, главное, вода, озеро. Найдем, где окунаться. А здесь оно все более так организовано, понимаете».

Астафьева.jpg
Ирина Астафьева, активист общественной организации «Моржи Сургута»: «Сейчас у нас очень остро стоит вопрос по нашей проруби, мы к ней привыкли. У нас есть своя палатка, свой дом, своя семья. Нам будет очень грустно, если мы лишимся этого чудесного нашего озера».

«Мы здесь долгое время были, территория свободная, мы никому не мешали и нам никто не мешал. Как бы мы работали и жили во благо друг друга. И вот не хочется, чтобы это наше светлейшее дело, мы ведь не только закаляем свое тело материальное и физическое, мы ведь ещё и с душой работаем, и очень хочется, чтобы не было вот этих негативных склок. Очень надеюсь, что всё решится само собой и в пользу обеих сторон», - подчеркивает Ольга Алёшкина. 

Но само собой, безусловно, ничего не решится. Чтобы, продолжать деятельность на этой территории, общественникам необходимо выйти на связь с застройщиком и с городской мэрией, и сообща решать вопрос. Впрочем, соседний центр здоровья «Айсберг» это уже сделал, и ведёт переговоры со строительной компанией. Их клуб будет включен в техзадание на разработку мастер-плана территории.

«Я знаю, что планировалась договорённость, что девелопер подводит улично-дорожную сеть, подъездные пути, очевидно это местные проезды и инженерные сети, к сооружениям данной общественной организации», - поясняет Александр Коновалов.

Территория строительства составит 22 гектара. Здесь возведут около 200 тысяч квадратных метров жилья. И если «Моржи Сургута» заявят о себе, то еще могут успеть войти в план застройки. Пока концепция на этапе обсуждений и компания не вступила в права.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи