Ср / 24 апреля 2024 /

23.11.2022 12:14

Сургутским школьникам рассказали о доставке еды в космосе

23.11.2022 12:14
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В космосе есть доставка еды, кругосветное путешествие происходит каждые полтора часа, а врачи на земле, благодаря современным технологиям, отслеживают состояние здоровья сотрудников МКС. Космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков встретился со школьниками Сургута и рассказал о своём путешествии к звездам.

Полгода космонавт провел на орбитальной станции. Занимался техническим обслуживанием оборудования. Рабочий график в космосе ничем не отличается от земного, хотя день и ночь там длятся всего по 45 минут. Придерживались 8-часового трудового дня благодаря электричеству. В корабле всегда светло.

Стоит отметить, что пообщаться с космонавтом пришли 190 старшеклассников из разных школ города. Встреча прошла в режиме диалога. Учащиеся смогли задать вопросы и получить на них ответы.

Халиков.jpg
Дамир Халиков, ученик 11 класса Сургутской технологической школы: «Я пришёл узнать что-то новое о космосе, о космонавте. Это близкая для меня тематика, ведь, как вы знаете Гагарин был лётчиком-испытателем, прежде чем стать космонавтом, а я хочу стать пилотом».
Иванова.jpg
Ольга Иванова, заместитель директора департамента образования администрации города Сургута: «Впервые мы встречаемся с космонавтом и испытателем, и человеком, который на самом деле может рассказать о своих шагах в этой сложной профессии, но очень важной сегодня и современной, и такой недосягаемой для большинства школьников. Конечно, мы благодарим администрацию города, Андрея Сергеевича Филатова за то, что такие возможности появляются у детей нашего города».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи