Сб / 20 апреля 2024 /

02.03.2022 19:03

Сургутский аэропорт оплатит обучение будущим сотрудникам

02.03.2022 19:03
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - Официальная страница АО «Аэропорт Сургут»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В аэропорту Сургута ждут новых сотрудников. В этом году коллектив должны пополнить трое выпускников. Все они - первые участники целевого обучения.

Программа подготовки квалифицированных кадров действует в самой крупной воздушной пристани округа с 2018 года. Сургутский аэропорт - первый и единственный в стране, который реализует целевое обучение. Стать участником программы могут выпускники школ этого года.

Она следит за изменениями в законодательстве и всегда готова поделиться знаниями с коллегами. Виктория Клементьева - инструктор по авиационной безопасности в Сургутском аэропорту. Девушка из Ульяновска, училась там в институте гражданской авиации. В Югру попала на практику. А после окончания перебралась сюда навсегда. Негласный лозунг: аэропорт «Сургут» соединяет сердца. Здесь работают 37 пар, которые познакомились, поженились и продолжают трудиться в воздушной гавани.

Виктория Клементьева, инструктор по авиационной безопасности: «Познакомилась с молодым человеком здесь, когда приехала на временное трудоустройство. И вот до сих пор мы вместе. Понравился город, понравились люди. А насчёт авиапредприятия, понравилась в целом работа. То, что это крупный международный аэропорт, самый крупный в Ханты-Мансийском автономном округе. Руководство очень доброжелательное, поддерживает молодых специалистов и стимулирует нас на работу».
 История Виктории, скорее, исключение из правил. Гражданская авиация испытывает дефицит специалистов. Для того чтобы привлечь молодёжь, в сургутском аэропорту действует целевое обучение, при котором за учёбу платит учреждение, нуждающееся в кадрах.

Наталья Окунева, заместитель директора аэропорта по административно-правовой работе: «По целевому обучению на основании конкурса мы отбираем кандидатов, которые обучаются в передовых вузах гражданской авиации, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, в Ульяновске, в Егорьевске. И после этого на основании договора целевого обучения, соответственно, они обязуются отработать у нас 5 лет».
 После 11 классов можно поступить в институт в Москве, Санкт-Петербурге или Ульяновске, после девяти - в Егорьевский авиатехнический колледж. Сейчас целевое обучение от сургутского аэропорта проходят 28 студентов.

Получить платно образование в области гражданской авиации стоит примерно 200 тысяч рублей в год. А то и дороже. Поэтому целевое обучение - это прекрасная возможность освоить престижную профессию бесплатно. Главное для этого - хорошие оценки и желание.

Отбор на целевое обучение открыт до 1 апреля. На такой «карьерный взлёт» могут рассчитывать выпускники любых городов и районов Югры. Подробности можно узнать на сайте или в соцсетях сургутского аэропорта.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи