Чт / 28 марта 2024 /

06.03.2023 10:12

Сургутский район представит 18 проектов на конкурс инициативного бюджетирования

06.03.2023 10:12
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутский район представит 18 проектов на окружной конкурс инициативного бюджетирования. В их основу легли идеи от жителей муниципалитета. Победители смогут реализовать проект за счет средств из окружной и муниципальной казны. Для этого нужно пройти экспертный отбор и заручиться поддержкой земляков.

В ноябре на Барсовой горе открыли туристическую тропу «Человечность» с арт-объектами, малыми архитектурными формами. Изначально это была идея жителей, которые выиграли окружной конкурс инициативного бюджетирования. И запустили масштабное обновление урочища. Этот проект, как и другие успешные практики района, продолжится и уже претендует на региональное финансирование.

Дю.jpg
Татьяна Дю, директор департамента финансов администрации Сургутского района: «Проект «Человечность» в результате него стартовало создание туристических троп на Барсовой горе. Проект решил сразу несколько задач: культура, благоустройство, сохранение экологии, потому что реализован он на территории лесного фонда».
Региональный конкурс инициативных проектов с 1 марта запустил уже третий сезон. Если в первый год от Сургутского района было заявлено три проекта, затем семь, то теперь 18. И каждый из них это не оторванные от реальности проекты, а нужные для населения вещи. Например, передвижной кинотеатр или сцена, медиа-студия или оборудование для спортсменов. Невозможно одномоментно построить в каждом селе филармонию, бассейн, кинотеатр, но можно самим создать условия для развития культуры и спорта. Только на молодежные проекты в прошлом году жители района привлекли 13 млн окружных средств.

Хомутовская.jpg
Валентина Хомутовская, главный специалист службы молодежной политики администрации Сургутского района: «В рамках этих окружных средств нами были построены молодежный центр в Лямина и Сытомино, они были в том году открыты, презентованы. И второй проект это был школьный двор без барьера - это уникальный в своем роде проект, потому что он направлен на молодых людей с инклюзией. Мы создали для них доступную среду в одной из образовательных организаций городского поселения Федоровский».

Львиную долю средств на проекты из народа добавляют из бюджета Сургутского района. Так завелось в муниципалитете, что власти активно поддерживают инициативы людей. Именно поэтому все проекты изначально осматривают экономисты администрации. И прикидывают, чем можно помочь и сколько средств необходимо заложить в бюджет. Так из туристической тропы получается целый музейный комплекс под открытым небом. 

«Почему занимаются именно финансисты, потому что за этой идеей будут идти деньги и там, где идут деньги мы должны понимать, есть ли у нас права, полномочия, правильно ли посчитана стоимость, можем ли мы такой проект реализовывать, относится ли он к вопросам местного значения, не будет ли превышение полномочий или прав муниципалитета», - пояснила Татьяна Дю.

Власти активно помогают упаковывать идеи в проекты, чтобы они были реализованы без лишних хлопот и бюрократии. В администрации Сургутского района уже отлажена схема работы с активными гражданами. 

«У нас есть два прекрасных консультативных органа. Это непосредственно департамент финансов, который будет сопровождать вас от самого начала подачи заявки до завершения реализации проекта, и тот функциональный орган, который курирует данную отрасль. Вот если мы говорим про молодежную политику, то, разумеется, это делает управление молодежной политики. Я бы сказала, что здесь самое главное поверить, что твоя инициатива может стать основой для подачи заявки на окружной конкурс», - прокомментировала Валентина Хомутовская.

Онлайн-голосование за проекты продлиться до 20 марта на портале «Открытый регион – Югра». Жители Сургутского района могут поддержать идеи своих земляков, которые пойдут на благо всех поселений. Конкуренция между муниципалитетами в этом году высокая. Размер субсидии составит 70% от сметы проекта, но не более 10 млн рублей. Как распределятся средства, зависит, в том числе, от каждого югорчанина.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи