Пт / 29 марта 2024 /

31.01.2023 19:32

Сургутский робот Аполлон помогает индийским студентам стать врачами

31.01.2023 19:32
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Владимир Гайнзе , фото - Сургутский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском госуниверситете могут увеличить квоту для студентов из Индии. По крайней мере, такие планы сотрудничества у руководства образовательного учреждения и министра образования посольства Индии в России. Субрата Дас провел 2 дня в Сургуте. Целью его визита стало знакомство с преподавателями высшего учебного заведения и встреча с соотечественниками. Для гостя провели экскурсию в общежитии, корпусах СурГУ и в симуляционно-тренинговом центре медицинского института. Сейчас как раз все индусы учатся на врачей. Но в будущем, возможно, их начнут принимать и на другие специальности.

Аполлону больно, он чувствует тяжесть в груди и обо всём говорит. В общем, оказывать медицинскую помощь роботу - всё равно, что человеку. У него даже пульс есть, он моргает и дышит. Аполлон - первый пациент начинающих сургутских медиков.

Лопатская.jpg
Жанна Лопацкая, директор симуляционно-треннингового аккредитационного центра медицинского института СурГУ: «Робот умеет делать практически всё, что умеет делать человек. На роботе отрабатывается анафилактический шок, кардиогенный шок, можно отдельно отрабатывать интубацию. Ещё он выдаёт судорожный синдром, то есть все критические клинические ситуации, которые могут встретиться в реальной жизни».

Помещения симуляционно-тренингового центра не отличить от больничных палат - каждая оснащена тренажёрами для отработки навыков разных специалистов. В одной учатся брать кровь из вены, в другой ухаживать за больными, в третьей принимать роды и делать операции. Именно здесь студенты медицинского института практикуются и сдают зачёты. 

«По своему предназначению наш центр выполняет образовательную деятельность и является площадкой первичной специализированной аккредитации специалистов здравоохранения Югры. Студенты попадают к нам буквально с первого курса и рамках изучения различных дисциплин отрабатывают навыки врачебного мастерства на тренажёрах», - рассказывает Жанна Лопатская.

В Сургутском государственном университете в числе будущих врачей - студенты из Индии. Министр образования посольства Индии в России Субрата Дас приехал в Югру специально, чтобы оценить возможности вуза, узнать об успеваемости студентов и пообщаться с руководством. Гость убедился, что его соотечественники здесь не только учатся. Они участвуют в общественной, спортивной и культурной жизни университета и города. И делятся своими традициями.

Сегодня в медицинском институте Сургута учатся 73 человека из Индии. Попасть сюда не так-то просто. Мало найти агентство, которое поможет с оформлением документов, необходимо сдать вступительные экзамены.

Бенде.jpg
Сачин Бенде, студент 2 курса медицинского института СурГУ: «По окончанию нашего обучения в школе нам нужно было сдать экзамены по биологии и химии. Нам предоставили выбор - в какой университет мы хотим поступить в России. Мой выбор пал на Сургутский государственный университет, и я ни разу не пожалел об этом выборе, потому что люди здесь очень дружелюбные и опыт обучения здесь очень приятный».
Все дисциплины для студентов из Индии преподают на английском языке. Стоит отметить, все они хотят стать медиками. Сургутский госуниверситет индусов обучает уже больше 10 лет.

Дас.jpg
Субрата Дас, министр образования и CW посольства Индии в России: «На данный момент в вашем университете обучается 73 студента из Индии, тогда как по всей России обучается более 20 тысяч студентов. Поэтому мы бы хотели узнать, сколько ещё студентов может обучаться в вашем медицинском институте».
Косенок.jpg
Сергей Косенок, ректор СурГУ: «Приезд министра - это для нас достаточно серьёзное и важное значение мы придаём этому посещению. С учётом того, что округе у нас проходит форум стран БРИКС и ШОС мы рассчитываем на достаточно плотное сотрудничество не только в отношении медицинской подготовки специалистов, но и на иных специальностях».
Сейчас рассматривается вопрос об увеличении числа студентов из Индии и направлений, на которых они могут учиться в Сургутском государственном университете. Пока тема в режиме обсуждений, но при необходимости образовательное учреждение готово увеличить квоту для индийских студентов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи