Пт / 29 марта 2024 /

22.11.2022 11:20

Сургутский театр вызвал подростков на откровенный разговор

22.11.2022 11:20
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Сургутский музыкально-драматический театр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутский музыкально-драматический театр запустил первую лабораторию для тинейджеров «Мне (не) больно». Здесь, через призму творчества говорят на серьезные темы - непонимание взрослых, проблема становления молодых людей в жизни, буллинг.

Понять подростков и помочь им в разрешении внутренних конфликтов театралы решились еще летом, тогда же выиграли грант Союза театральных деятелей России. Готовились больше полугода совместно с московскими коллегами.

Денёва.jpg
Мила Денёва, куратор подросткового театра «Мне (не) больно»: «Мы были в плотном контакте с завлитом театра, все сочиняли вместе. И удивительно, что ни на какую мою инициативу, предложение, театр не ответил: «Нет, у нас зашоренная публика, мы этого делать не будем, мы никогда не делали». Весь объем идей, который можно было совместить в этой лаборатории, театр на всё ответил «да» и вложился в это, как в какой-то очень крупный федеральный проект».
За 3 дня работы лаборатории обсудить свои проблемы в СМДТ пришло около 300 подростков. Примечательно, что практически никого из них не сопровождали родители. Вероятно, такой откровенный разговор всё-таки должен оставаться личным, и подростки пока не готовы делиться этим со взрослыми. А вот творчество, по их мнению, вполне может разрешить часть проблем.

Трошкин.jpg
Даниил Трошкин, участник лаборатории «Мне (не) больно»: «Я думаю каждый, не только подростки, все могут найти в этом искусстве что-то свое, отражение своих эмоций. Я считаю, это может очень хорошо помочь, у меня много раз такое было. Даже фильм какой-то может очень сильно впечатлить и натолкнуть на правильные мысли, не говоря о таком искусстве, как театр».
Постановки, тексты и лекции на лаборатории подбирались с учетом интересов и проблем тинейджеров. Со сцены поднимались личные, почти запретные темы, те, о которых сложно говорить. Сложно, но нужно.

Мархинина.jpg
Марьяна Мархинина, руководитель литературно-драматургической части Сургутского музыкально-драматического театра: «У нас такая тема. Мы говорим о подростках в сложных жизненных ситуациях. У нас все произведения выбраны для эскизов - сложные и непростые, они все говорят на темы, о которых обычно говорить не принято».
Всего сургутской подростковой публике показали 3 эскиза - это мини-спектакли, поставленные в скромных декорациях. Именно зрители решат - какому из сценариев быть воплощенным на большой сцене.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи