Чт / 18 апреля 2024 /

22.03.2023 19:05

Сургутянам рассказали, зачем в город привезли танк

22.03.2023 19:05
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте старый танк стал звездой социальных сетей. Фото буквально завирусилось, а версии происхождения военной техники облетели городские паблики. Заинтересовались необычным объектом и журналисты телеканала «Югра». Они выяснили, кто, откуда и зачем доставил в город танк.

Фото обошло все сургутские группы в социальных сетях. Танк сняли на подъезде к городу. Пользователи строили предположения, куда и зачем направляется военная техника. И даже идентифицировали модель - Т-62.

Этих гусеничных гигантов в СССР выпускали с 1962 по 1975 годы. Возможно, даже грязь на его движителях представляет историческую ценность. Однако в каких боевых операциях машина принимала участие - загадка. Известно только, что Т-62 списали в одной из частей Центрального военного округа и безвозмездно передали Сургуту. Организовали всё депутаты городской думы. Вместе с единомышленниками из молодёжного парламента они собираются привести технику в порядок и установить как памятник в сквере.

Никешин.jpg
Никита Никешин, советник председателя думы Сургута, председатель молодёжной палаты при думе города: «На данный момент проводится дефектовка. Сейчас невооружённым взглядом можно посмотреть, обратить внимание, что отсутствует часть навесных. Ящики, которые необходимы были. Ящики. Это всё будет искаться. Закупаться, изготавливаться, меняться. Сейчас от нас задача стоит привести его в порядок. При помощи ППУшки его очистить. И также пескоструйно обработать, восстановить элементы, которые требуются. И уже после преступить к окрашиванию».

Люк в башню заварен. А вот как выглядит машинное отделение, всё ещё можно посмотреть. Но, конечно, когда танк отреставрируют, все входы и выходы закроют для безопасности.

Во многих городах Югры существуют парки военной техники. Детям нравится залазить на боевые машины, взрослым - фотографироваться рядом с техникой. В Сургуте проект под рабочим названием «Парк Победы» начали воплощать в жизнь в прошлом году. Установили в одном из скверов пушки Д-20 и Д-44, также привезённые из частей Центрального военного округа и отреставрированные. Скоро к ним присоединится и новый старый танк.

Техника на самом деле сама не ожидала, что она из ЦВО окажется у нас. Болт был не приварен. Он просто примерз. Реставрацию начнут, как только позволит погода. Сил в обновление придется вложить немало. К процессу собираются подключить танкистов в запасе, чтобы техника выглядела как в оригинале.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи