Чт / 28 марта 2024 /

08.05.2022 17:57

Сургутяне помогут выбрать новое место для танка Т-55

08.05.2022 17:57
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Легендарный Т-55 вернулся в Сургут. Год назад советский основной танк забрали на реконструкцию. Символ воинской славы покрасили и установили в сквере Речников.

Именно здесь с пристани в начале сороковых на фронт уходили служить солдаты. За все время войны - больше 2 тысяч сургутян. Сейчас тут каждый год собираются пограничники в свой профессиональный день - 28 мая. Однако это временное место дислокации танка.

В Сургуте намерены провести опрос жителей. Есть идея создать целый парк военной техники. Патриотические и ветеранские организации активно выступают за благоустройство такой территории и возможность дополнять её другими моделями вооружений. В самом крупном городе Югры только офицеров запаса танковых войск насчитывается около 100.

«Был реставрирован руками сургутян, ветеранами бронетанковых войск, которые в разное время служили в танковых войсках. Кто-то даже служил на подобной модели. Они на протяжении года его реставрировали. В 2010 году был установлен. Настало время немножечко подреставрировать, подкрасить», - рассказал военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.

«Вот этот танк сегодня не зря поставлен рядом с нашим памятником, который, вы знаете, стоит воинам-пограничникам, который был установлен к 100-летию пограничных войск. Сейчас его дополняет очень прекрасно этот танк Т-55», - отметил ветеран пограничных войск Валерий Фукалов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи