Пт / 29 марта 2024 /

03.05.2023 18:40

Сургутяне рассказали, за какие объекты благоустройства они голосуют и почему

03.05.2023 18:40
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Больше 60 тысяч югорчан уже проголосовали за парки, зоны отдыха и спортивные площадки, которые будут благоустраивать в наших городах в 2024 году. Для многих это был нелёгкий выбор, ведь поддержать можно только один проект, тогда как от каждого населённого пункта представлено по несколько инициатив. Сложнее всего приходится сургутянам. Там на одной территории хотят по соседству реализовать два проекта.

Здесь, конечно, не заблудишься, но подвернуть ногу вполне себе возможно. Особенно зимой, когда ночи становятся длиннее дней, освещения здесь нет. И вся эта территория превращается в тёмный лес с вытоптанными тропинками. Но всё может измениться уже в 2024 благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Сейчас эти 70 соток земли в востребованном районе города выставлены на голосование на сайте 86.gorodsreda.ru. Причём тут хотят реализовать сразу два проекта. Сделать парковую зону со сценой, лавочками и тротуарами для тихого отдыха. И ещё одну со спортивной площадкой. В пользу последней отдал свой голос Андрей Саликов. Участвовать в выборах одному человеку можно только раз. Мужчина не скрывает, что просто поддержал тот проект, который больше по площади.

Саликов.jpg
Андрей Саликов, житель Сургута: «Я проголосовал именно за этот объект, потому что этот район уже сформировался. Рядом строится ещё большое количество домов, количество жителей увеличится кратно. И эта территория будет очень востребована. Поэтому призываю сделать всех остальных то же самое».
В прошлом году в центре этого микрорайона уже сделали спортплощадку с уличными тренажёрами в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Планы по благоустройству территории расписаны на несколько лет вперёд.

Абубакирова.jpg
Лариса Абубакирова, ведущий специалист отдела департамента архитектуры и градостроительства Сургута: «В рамках этой парковой зоны в 20А микрорайоне планируется большой городок игровой, «Космос» называется. И зона для семейного отдыха».
По проекту также предусмотрена установка здесь биотуалета в 2024 году. На их отсутствие в городе часто жалуются сургутяне. Теперь от количества голосов жителей зависит, в какие сроки тут появится уборная.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи