Чт / 18 апреля 2024 /

06.04.2023 13:46

Суррогатный алкоголь унёс жизни 59 югорчан

06.04.2023 13:46
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Юлия Сурова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре в два раза выросло количество смертей от отравления суррогатным алкоголем. Об этом сообщает Роспотребнадзор Югры. По данным токсикологического мониторинга с начала года зарегистрировано 107 случаев отравления спиртосодержащей продукцией, из них 59 с летальным исходом. В минувшем году таких случаев было меньше - 37. Причем большинство пострадавших это мужчины. Сейчас на контроле в Югре находятся 2695 субъектов, которые осуществляют продажу алкоголя.

Отметим, что при проверке предприятий торговли сотрудники Роспотребнадзора выявили 22 упаковки стеклоомывающей жидкости с метанолом. Хотя она к продаже запрещена. Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, обладающий слабым запахом, он практически не отличим от этилового. Однако метанол - сильный яд. Он действует на нервную и сосудистую системы, вызывает острые отравления.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи