Ср / 24 апреля 2024 /

02.09.2022 19:15

Теперь только первая смена: в Нижнесортымском открыли новую современную школу

02.09.2022 19:15
#Общество
#Сургутский район
Автор: Наталья Соловьёва, Владимир Гайнзе, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижнесортымском Сургутского района в срок сдали новое здание школы. Больше тысячи учеников 1 сентября сели в нем за парты. Образовательное учреждение построили по концессионному соглашению - это когда и местные власти, и инвестор на взаимовыгодных условиях возводят социальные объекты.

Очки виртуальной реальности, которые используют ученики нижнесортымской школы, позволяют строить, конструировать и даже проводить хирургические операции. Но все это проекция. Еще 2 года назад образовательное учреждение тоже существовало только на бумаге. Строители столкнулись с подорожанием основных стройматериалов: арматуры и щебня. Помогли окружные власти.

Максим Черницов, директор ООО «Школа НС»: «Нам добавили половину от увеличения цены. Так скажем. Но этого хватило, чтобы остаться на плаву и рассчитаться с долгами, с подрядчиками и поставщиками».

Сейчас это современное здание школы, в которой уже проводятся занятия. Губернатор округа Наталья Комарова во время рабочего визита в Сургутский район успела побывать в новом образовательном пространстве. Здесь четыре спортивных зала и свой бассейн, второй во всем Нижнесортымском. Для него успели закупить немецкую систему очистки воды. Без хлора. Губернатор обратила внимание на то, что аналоги комплектующих на импортную технику стоит начать искать уже сейчас.

По условиям соглашения в ближайшие 5 лет обслуживание здания - на плечах концессионера. И тут уже позаботились о безопасности, как самого здания, так и тех, кто будет сюда приходить.

Все школьники в Нижнесортымском теперь будут учиться в первую смену. Но во второй половине дня и по субботам им доступны различные кружки и секции. Сейчас не только в Югре, по всей России стараются увеличить число таких учреждений.

Ольга Ануфриева, депутат Государственной Думы РФ: «2,5 миллиона человек составляли народную программу «Единой России», где 1 300 школ по стране находятся в стадии строительства. И многие школы реконструируются для того, чтобы детки учились в одинаковых условиях».

Следующей распахнет свои двери для учеников школа в Солнечном в Сургутском районе. С ее вводом в сельском поселении также все дети будут получать знания по основным предметам в первую смену.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи