Пт / 19 апреля 2024 /

15.05.2021 14:23

Только шашка казаку… О развитии казачества в Югре на ближайшие годы

15.05.2021 14:23
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Ирина Пуртова, фото – архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Обь-Иртышском отдельском казачьем обществе Югры сейчас состоит около 1 200 казаков.

Во многих городах Ханты-Мансийского автономного округа живут казаки, чьи предки пришли на территорию Югры еще во времена Ермака. Сибирское казачье войско имеет давнюю историю и изначально считается «Государевой служилой ратью». В нашем регионе за последние пять лет 19 из 21 казачьих обществ стали реестровыми, то есть взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

«Еще в 2014 году в округе не было ни одного реестрового общества. Первое появилось в станице Ермаковской, затем – в станице Югорской, и за пять лет их стало уже девятнадцать. Надеемся, что в этом году к нам присоединится станица Сургутская», - рассказывает атаман Андрей Станкин.

Охрана правопорядка всегда входила в приоритеты работы казаков. Обь-Иртышское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества - теперь часть большого реестрового Всероссийского казачества, которое состоит из 11 войсковых казачьих обществ.

Сегодня казаки Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Югры несут службу по охране общественного порядка, патрулируют леса и небольшие населенные пункты в период пожаров, оказывают помощь югорским спасателям. Все это они делают с частичным возмещением затрат либо на безвозмездной основе.

Как говорит Андрей Станкин, совет атаманов в дальнейшем планирует совершенствовать взаимодействие с муниципальными и государственными органами власти.

Кроме несения государственной службы, сделать казачьи общества экономически самодостаточными может традиционное для них производство сельхозпродукции. В Югре среди современных представителей обществ есть настоящие хозяйственники, которые любят свое дело. Например, атаман хутора «Каркатеевский» (поселок Пойковский) Петр Крыжановский, для которого фермерство - дело жизни. В свое хозяйство атаман трудоустроил несколько казаков.
«Будет хорошо, если казачьи старшины смогут организовать такую работу и вокруг себя объединять казаков. Правительство округа нас поддерживает: в Югре действует государственная программа «Развитие российского казачества», выделяются средства на мероприятия по развитию казачьей культуры, мы участвуем в конкурсах проектов на грантовую поддержку. Но сейчас наша задача - стать самодостаточными», - говорит Андрей Станкин.

Особое внимание планируется направить на укрепление семейных ценностей, на традиционное воспитание молодых людей, восстановление таких традиций, как обряды венчания. Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, и в настоящее время мало что изменилось. Казачий круг по-прежнему начинается с молитвы, казаки ходят в церковь, соблюдают православные традиции. Андрей Станкин отмечает: важно передавать эти духовные основы казачатам.

Повысить качество военно-патриотического воспитания с опорой на традиционные ценности поможет создание региональной казачьей молодежной организации. Уже сейчас почти все готово для ее учреждения: есть уставные документы, есть лидеры, которые согласны возглавить такое движение. Когда организация получит официальный статус, она подпишет соглашения с молодежной организацией «Казаки Сибири» Сибирского войскового казачьего общества. Казачата смогут единым фронтом выступать в спортивных соревнованиях, на общественных мероприятиях, участвовать в конкурсах и проектах.

Чтобы взаимодействие казаков было более системным, в ноябре прошлого года атаманы приняли решение выделить в Обь-Иртышском отдельском казачьем обществе Югры три казачьих района - Нижневартовский, Сургутский, Нефтеюганский - и Центральный район (объединяет западные регионы округа и Ханты-Мансийский район с Ханты-Мансийском). Между этими казачьими районами практически поровну распределены казачьи общества. Наиболее структурированный сегодня - Нижневартовский казачий район. Атаманом там выбрали Александра Волкова, который стоит во главе хутора «Приобский». В районе сейчас объединено пять хуторских казачьих обществ, которые расположены на территории Нижневартовска и района.

По словам Андрея Станкина, объединившись в районы, атаманы казачьих обществ стали более сплоченными, они создали свои группы в соцсетях, есть общая группа «Казаки Югры», где обсуждают предстоящие мероприятия и насущные вопросы.

В 2021 году у казаков пройдет несколько значимых мероприятий. Одно из них - большой конгресс «Казаки под общим небом». На территории строящегося в Ханты-Мансийске храма пророка Божия Илии соберутся реестровые и нереестровые казаки.

Второе важное событие - экспедиция, которая повторит часть маршрута дружины Ермака. В ней примут участие хутор «Игримский» и станица «Няганская». В Березово высадится казачий десант, кстати, там планируется учредить хуторское казачье общество.

И третье мероприятие - пятидневные сборы в дни войсковой подготовки казаков, находящихся в запасе. По традиции в этом году казаки будут заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, принимать участие в концертах.

В ближайшие пять лет новому атаману предстоит большая работа, а казаки, атаманы первичных казачьих обществ его поддержат.

«Мы сейчас стараемся комплексно подойти к казачьей жизни общины. Да, у нас нет отдельных населенных пунктов, но казаки - это люди, которые живут одним миром, - говорит Андрей Станкин. - Но, возможно, когда-нибудь мы дорастем до того, что в округе появятся казачьи районы, улицы, хутора как населенные пункты».

Есаула Андрея Станкина выбрали атаманом Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Югры на пятилетний срок в начале 2021 года. Отчетно-выборный круг состоялся в стенах духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской митрополии. На нем присутствовали 92 делегата: представители казачьих обществ Югры, а также атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов и представители исполнительных органов власти автономного округа, с которыми взаимодействуют казаки. На торжественной части отчетно-выборного круга атаманам казачьих обществ, члены которых активно взаимодействуют с исполнительными органами государственной власти автономного округа, вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи