Сб / 20 апреля 2024 /

14.05.2022 19:26

Тот цветущий и поющий яркий май. Как в Югре отметили День Победы

14.05.2022 19:26
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В начале этой недели Югра вместе со всей страной отметила День Победы. По всему округу прошли масштабные торжества и патриотические акции памяти. Югорчане вспоминали тех, кто дал мир и свободу ценой собственной жизни, кто сегодня защищает мир от фашизма.

В окружной столице праздник Победы открылся парадом. Отметим, что в первые за два года мероприятие прошло оффлайн. Тысячи югорчан пришли посмотреть на традиционный марш.

В этом году в стройные колонны встали все силовые ведомства Югры - полиция, Росгвардия, МЧС, спецподразделения. К ним присоединились юнармейцы, кадеты. Затем по главной улице Ханты-Мансийска проехала раритетная техника времён войны - знаменитая «Катюша», танк Т-34 и легковые автомобили «Победа». Главными зрителями торжественного шествия стали ветераны Великой Отечественной войны и их родственники.

Своё поздравление для югорчан произнесла губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона поимённо перечислила каждого ветерана Великой Отечественной войны, которые живут сегодня в округе. Это 24 человека. Также были названы имена югорчан, погибших в ходе спецоперации, защищая мирное население от нацистов.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Уважаемые земляки, дорогие ветераны. Поздравляю с Днём Великой Победы. Это всенародный праздник. Советский народ ценою миллионов жизней отстоял мир, свободу для всей планеты. Защитить это наследие от попыток возродить зло и посеять смерть - наш долг».
Ещё одна акция, без которой сегодня уже нельзя представить День Победы - «Бессмертный полк». 9 мая в шествии приняли участие почти 300 тысяч югорчан. А всего в России рекордные 12 миллионов человек прошли в едином строю, что стало ярким свидетельством сплочения российского общества. Тысячи преемников поколений защитников Родины: от ополчения Минина и Пожарского до спецоперации России по защите Донбасса, участники которой сегодня сражаются за безопасность России. Портреты героев спецоперации - среди героев «Бессмертного полка».

Федич.jpg
Сергей Федич, участник шествия: «Мы благодарны нашему деду, мы благодарны всем солдатам, которые отдали жизнь за то, чтобы мы здесь жили, за это мирное небо над головой. Мы должны сохранить то, что они сделали для нас, мы должны сохранить для будущих поколений».
 
Черин.jpg
Виктор Черин, ветеран Великой Отечественной войны: «Главное, что молодёжь на этом учится. Такие люди у нас во время войны были! Я думаю, что это положительный эффект даёт, особенно для будущих защитников нашей России».

В праздничных мероприятиях приняли участие тысячи детей, представителей того поколения, за которое воевали наши деды, за кого сегодня борются с нацизмом участники спецоперации на Украине.

Напомним, в Сургутском районе проживают более 70 человек, эвакуированных из Донецкой области. Они почтили память погибших солдат на торжественном митинге у Мемориала Славы города и возложили цветы к Вечному огню. Жители ДНР рассказали, что хотели бы принять участие в «Бессмертном полку» в Сургуте. Но при эвакуации не успели взять фотографии своих героических родных. Впрочем, они надеются на лучшее и планируют следующий День Победы отметить на Родине, где смогут пронести портреты родственников по улицам Донецка.

Дикун.jpg
Ирина Дикун, жительница ДНР: «Мы пришли сюда возложить цветы нашим дедам, прадедам, которые отстояли нашу честь и дали мирное небо нам над головой. Поэтому сегодня вся наша молодёжь, которая приехала с Донецкой Народной Республики, здесь находятся, чтобы отдать дань нашим дедам».
Почтили память павших не только на земле, но и в небе. В прямом смысле слова.  Пилотажная группа «Барсы» уже 4-й раз пролетела над югорскими городами вместе с фотографиями родственников югорчан. Жители округа прислали в соцсетях более тысячи портретов. Их нанесли на фюзеляжи шести самолётов.

Дьяченко.jpg
Дарья Дьяченко, пилот группы «Барсы»: «Среди этих портретов, к сожалению, не на этом самолёте, но будет на другом, надеюсь на моём, есть мой прадедушка Канарезев Георгий. Он воевал на Ставрополье, прошёл всю войну, получил 2 ранения и вернулся живым. Конечно, я им горжусь и считаю, что каждый человек должен помнить о подвиге людей во Вторую мировую войну».

Также этот День Победы запомнился и другими патриотическими акциями. Например, в Нижневартовске художники обновили граффити «Письма с фронта». Изображение и надпись «Спасибо за мирное небо» появились здесь в 2018 году. И сейчас его обновили.

В  Радужном в День Победы жители продолжили традицию, которая зародилась несколько лет назад. 180 школьников - потомков участников Великой Отечественной войны - пронесли георгиевскую ленту длиной 77 метров.

А ещё в Югре под окнами ветеранов устраивали концерт «Фронтовые бригады». Только в Ханты-Мансийске коллективы посетили больше 80 дворов. Под балконами блокадников, тружеников тыла и фронтовиков звучали «Катюша», «День Победы» и другие песни тех лет.

Новиков.jpg
Денис Новиков, артист КДЦ «Октябрь»: «И это очень большая гордость, и очень большая честь, и хорошая возможность поздравить лично всех тех, кто подарил нам эту Победу. Это очень эмоциональные выступления и очень важные, потому что праздник для нашей страны действительно великий и для каждого гражданина России».

«Спасибо, милые мои, дорогие. Я хочу, чтоб этот день стал символом на всю жизнь. Это красота, победа. Я уже 77 лет встречаю победу. Первый День Победы я встречала, когда на Украине ещё была. После войны», - поблагодарила «фронтовую бригаду» Нина Семёновна.

Вот так ярко и с душой югорчане отметили великий праздник Победы. Этот день для многих остаётся самым святым и памятным. День, когда люди с особой гордостью вспоминают своих предков, когда слёзы скорби и радости текут по щекам. И всё это -  благодарность за мирное небо над головой.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи