Чт / 18 апреля 2024 /

12.11.2022 13:49

Товары в Югре проверяют с помощью «Честного знака»

12.11.2022 13:49
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Марина Мытку, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчан призывают проверять товары в магазинах с помощью цифрового кода «Честный знак». Это национальная система маркировки продукции, которая гарантирует её качество. Наносить штрих-код производители обязаны на воду, лекарства, духи, обувь и многое другое.

Кстати, объём теневого рынка обуви, по оценкам экспертов, достигает 40% всех изделий. Чтобы убедиться в безопасности и подлинности продукта, югорчанам достаточно отсканировать код через одноимённое приложение. За минуту покупатель может изучить всю актуальную информацию. Добавим, что продажа товара без маркировки наказывается административным штрафом.

Куюмчян.jpg
Карина Куюмчян, продавец-консультант: «Я считаю, что и работа продавца как бы уменьшается, в каком плане, потому что в «Честном знаке» и номер декларации. Всё там описано. И моментально за минуту можно всю информацию для себя изучить».

Григорьева.jpg
Светлана Григорьева, директор департамента экономического развития администрации Нефтеюганска: «Указывается, кто производитель, качество товара, из каких материалов, срок годности. В общем, вся информация. Для чего это создано? Для того чтобы у нас на прилавках РФ у продавцов не поступал никакой контрафактный товар».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи