Ср / 24 апреля 2024 /

13.04.2023 13:24

Тысячи куличей в день: пекарни Сургута готовятся к Пасхе

13.04.2023 13:24
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


У православных верующих сегодня 4 день страстной недели, его ещё называют чистым четвергом. В этот день принято не только ходить в храмы, прибираться в доме и готовиться к главному христианскому празднику - Пасхе. Традицией является приготовление блюд - яиц и куличей. У каждой хозяйки свои рецепты приготовления праздничного хлеба.

Украшают шоколадом, творожным кремом, цветами. Куличи уже больше похожи не на пасхальный хлеб, а на десерт. Ежедневно на производстве пекари украшают куличи. Работают круглосуточно.

Марайкина.jpg
Василина Марайкина, заместитель начальника пекарни федеральной торговой сети в Сургуте: «У нас работаю в 2 смены - дневная и ночная. Начинается смена с 08:00. Человек у нас задействовано по-разному в зависимости от объёмов, дней недели. По 2-3 человека в смену. Выпуск куличей также варьируется от спроса».

Ручным трудом, конечно, с таким объёмом не справится. На кухне главный помощник - тестомес. Он тоже работает 24 часа в сутки, смешивает ингредиенты. Только муки уходит около 8 тонн. 

Пекари раскладывают куличи по формочкам, украшают и выставляют на витрины. А вот сколько именно выпечь пасхального хлеба - решают не сами сотрудники, а специальное программное обеспечение, которое вычисляет поток покупателей в магазине, историю продаж за прошлые годы.

Белов.jpg
Евгений Белов, директор федеральной торговой сети в Сургуте: «Учитывая цену, будет ли акция, какой праздник сейчас, прямо предлагается для пекарей точное количество, сколько необходимо выпустить в смену, в день или за сутки».

Всего в пекарне изготавливают порядка 20 наименований пасхального хлеба. Они отличаются составом, размером и оформлением. Есть с изюмом, с цукатами, с орехами, творожные. 

Ежегодно пекари и технологи придумывают разную рецептуру куличей. Ну и конечно, украшают их по-новому. Если в прошлом году преобладали - мармелад, орехи и разноцветные драже, то в этом году - цветы, бабочки и даже цыплята.

Производители уверяют, что, к примеру, Царский кулич производят даже не в каждом регионе страны. Способ его приготовления не раскрывают. Сейчас в пекарне горячая пора: если в начале месяца они производили куличи десятками, то сейчас уже тысячами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи